Страховку по вкладам повысят до миллиона

Страховку по вкладам повысят до миллиона













фото: PhotoXPress





Увеличение страхового возмещения по вкладам все ждут уже давно. Для простых вкладчиков это хорошо тем, что в одном банке можно держать большую сумму денег. Ведь в 2012 году рос объём вкладов именно до 700 тысяч рублей, потому что на такую сумму страхует АСВ.

Для самих же кредитных организаций это привлечение длинных денег, из-за чего в будущем возможно снижение ставок по кредитам и ипотеке. Стоит отметить, что даже в Азербайджане и Казахстане максимальный уровень страхового покрытия больше, чем у нас. В Азербайджане 30000 манатов (1,208 млн. рублей), а в Казахстане 5 млн. тенге (1,044 млн. рублей). В США же вклады страхуют до $250 тысяч.

Впрочем, экспертное сообщество не считает увеличение страховки с 700 тысяч до 1 млн. рублей большим повышением. «С учётом инфляции это те же самые 700 тысяч рублей, что были введены в 2008 году. То есть, у нас происходит не увеличение страховки, а просто индексация с учётом инфляции», - высказал своё мнение «МК» директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Чтобы повысить надёжность АСВ, Минфин предлагает привязать отчисления банков в Агентство к уровню их ставок по депозитам. То есть, чем больше процентная ставка — тем больше банк должен отчислять в АСВ. Ведь теперь Агентству придётся платить из своей «копилки» на 300 тысяч рублей больше.

Такой подход Минфина не устраивал ФАС и главу АСВ Юрия Исаева. Антимонопольщики отметили, что предлагаемая схема может привести к ограничению конкуренции на рынке. Глава АСВ же заявлял, что банковские риски определяются не только уровнем ставок по вкладам, но и состоянием баланса банков в целом. АСВ предлагает дифференцировать взносы в зависимости от надёжности кредитной организации. За основу предложено взять мониторинг, который ЦБ применяет для оценки финансовой устойчивости банка. То есть, чем надёжнее банк, по мнению ЦБ — тем меньше он должен платить в АСВ.

Ведомство Антона Силуанова же таким образом хочет лишний раз заставить кредитные организации не повышать ставки по депозитам в целях привлечения капитала. Хотя ЦБ и так с этого года законодательно их ограничивает. Сейчас максимально разрешимая ставка по депозиту — плюс 5% к ставке рефинансирования. То есть, 13,25%. Если будет снижена ставка рефинансирования — снизятся и проценты по депозитам.

Эксперты же идею Минфина поддерживают. «Чем больше ставка у банка, тем больше риски. С точки зрения пользователей, это хуже, потому что могут упасть ставки по депозитам. Но с точки зрения АСВ, всё правильно. Ведь когда человек хочет открыть вклад, ему всё равно, какие риски у банка, потому что он знает, что есть АСВ. И человек идёт туда, где больший процент, что повышает риск для банков», - прокомментировал Солодков.

Проект закона предполагает вступление в силу со дня официального публикования в «Российской газете». Если депутаты успеют одобрить документ в весеннюю сессию, то возможно он вступит в силу уже 1 июля этого года. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей