Forbes – 2013: Алишер Усманов за 9 лет стал богаче в 18 раз

Forbes – 2013: Алишер Усманов за 9 лет стал богаче в 18 раз







 

Конечно российские миллиардеры еще не так богаты как в предкризисном 2008 году Но первая десятка долларовых миллиардеров быстро сокращает дистанцию (см. таблицу 2).

Зато число самих миллиардеров растет как на дрожжах. Если в прошлом году их было 96 из 200 самых богатых, то в этом – уже 110. А это больше чем в Китае. Так что второе место (вслед за США) уверенно взято.

Но важнее другое – кто и каким способом укрепился на вершине списка Forbes. Бросается в глаза: верх берут те предприниматели, которые все смелее вкладываются в инновации, естественно, грамотно диверсифицируя инвестиционный портфель. Впрочем, близость к власти также никто не отменял.

Два года подряд первую строчку в списке Forbes занимает Алишер Усманов (см. таблицу 1). Правда, год назад его личное состояние оценивалось в $18,1 млрд, а сейчас – на полмиллиарда меньше – $17,6 млрд. Но активы принадлежащих ему компаний наоборот выросли. Разница счета образовалась в результате перераспределения собственности между ним и его главными компаньонами: Владимиром Скочем (отцом депутата Госдумы Андрея Скоча, кстати, занимающего 19 место в Forbes-2013 с $7,9 млрд) и британским подданным Фархадом Мошири.

Но все равно Усманов владеет 60% акций компании USM Holdings, куда входят «Металлоинвест», Garsdale, Mail.ru Group, DST Global и DST Global II. Вне этого холдинга остались ИД «Коммерсантъ» (единственный владелец – Усманов) и футбольный клуб Arsenal, которым Усманов владеет совместно с Мошири.







В целом же, по мнению экспертов, Усманов в последнее время весьма удачно вкладывает деньги в свои проекты, где-то усиливая контроль, а где-то наоборот, вовремя сбрасывая акции.

Так, весной прошлого года первый среди миллиардеров купил недостающие ему до контрольного пакета 18,7% акций одного из крупнейших сотовых операторов. При этом необходимые для этой операции $2 млрд Усманов взял из своей доли дивидендов, выплаченных накануне этим же сотовым оператором.

Всем хорошо известен и его удачный выход из Facebook прямо накануне обрушения его акций на мировых фондовых площадках. Как говорится, надо уметь складывать яйца, чтобы их не побить.

Впрочем, речь идет не столько о профессионализме того или иного бизнесмена. Сколько о том, что сырьевые магнаты понемногу уступают место инвесторам в высокие технологии. Или точнее, сами сырьевики все большую часть денег вкладывают в модернизацию. И правительство Медведева здесь абсолютно ни причем. Просто это выгодно.

Что лишний раз доказывает и прыжок с 10 места в рейтинге-2012 до 3-его в 2013-ом главного совладельца независимой (от «Газпрома») газовой компании Новатэк Леонида Михельсона.

Конечно, может вызвать вопрос тот факт, что Новатэк все же сырьевая комппния. Но одной из её движущих сил в последнее время была борьба не только за доступ к экспортной трубе, но и наращивание мощностей по сжижению газа. А это уже высокие технологии.

Но, безусловно, делать крупный бизнес в России без, если не прямой поддержки власти, то её лояльности, просто невозможно. И Усманов, и тем более Михельсон всегда отличались особой дисциплинированностью в отношениях с высшими властными эшелонами. Не случайно же состояние Усманова за последние 9 лет увеличилось раз в 18! Да и Геннадий Тимченко (Gunvor) также не случайно в этом году закрепился в первой десятке (см. таблицу 1).

А вот Михаил Ходорковский начинал вреоде бы блистательно. В 2004 году он возглавил первый «русский» список Forbes. Хотя тогда уже сидел. Но в 2006 году ЮКОСа просто не стало.

 

 





Forbes – 2013: Алишер Усманов за 9 лет стал богаче в 18 раз


















 

 





Forbes – 2013: Алишер Усманов за 9 лет стал богаче в 18 раз


















 

Леонид Михельсон, с 10-го места на 3-е.

За год Леонид Михельсон заработал $3,5 млрд. Таким образом, его состояние сейчас составляет $15,4 млрд. Основными источниками дохода Леонида Михельсона являются российская газовая компания, вторая по объемам добычи природного газа в России после «Газпрома», но крупнейшая из независимых — «Новатэк» и нефтехимический холдинг «Сибур». Только чистая прибыль «Новатэка» в 2012 году, по данным Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), составила 69,5 млрд рублей. Чистая прибыль «Сибура» за прошлый год составила 60,1 млрд рублей.

Андрей Мельниченко, с 11-го места на 6-е.

Новичком в первой десятке богатейших российских бизнесменов стал владелец химической компании «Еврохим» и Сибирской энергетической угольной компании (СУЭК) Андрей Мельниченко. В 2012 году состояние Мельниченко увеличилось на $3,6 млрд, составив в общей сложности $14,4 млрд. Оно и неудивительно: по данным МСФО, чистая прибыль «Еврохима» в 2012 году составила около 25 млрд рублей. Чистая прибыль СУЭКа же уменьшилась на 27,36% и составила 3,672 млн рублей.

Михаил Фридман, с 6-го места на 2-е.

Михаил Фридман за год поднялся на 4 строчки в рейтинге. Совладелец «Альфа-Групп» пополнил свое состояние на $3,1 млрд. В общем же его положение оценивается в $16,5 млрд. Чистая консолидированная выручка консорциума в 2012 году составила $15,8 млрд, а в распоряжении Фридмана более 40% активов «Альфа-Групп». Интересно, что дочерняя компания консорциума в настоящее время является единственным производителем грузинской минеральной воды «Боржоми».

Дмитрий Коржев переместился вперед на 123 позиции.

Самый большой скачок вперед в рейтинге сделал бенефициар торговой сети «О'кей» Дмитрий Коржев — он переместился на 123 позиции вперед, заняв 100-е место. Напомним, что в рейтинге Forbes всего 200 мест, то есть год назад Коржева в списке не было. Олигарх в 2012 году заработал $300 млн. Таким образом, его общий капитал составил $1,1 млрд.

Борис Ротенберг переместился вперед на 113 позиций.

Совладелец СМП банка в этом году занял 73-е место в списке богатейших людей России по версии Forbes. Хотя еще год назад занимал 186-ю позицию в рейтинге. Ротенбергу удалось нарастить свое состояние на $900 млн, теперь он владеет $1,4 млрд. Оно и неудивительно, ведь подконтрольный ему банк набирает обороты. Так, по данным «РБК. Рейтинг», кредитная организация занимает 27-е место по объему депозитов физических лиц. Также банк имеет дочернюю структуру в Латвии.

Аркадий Ротенберг переместился вперед на 63 позиции.

Старший брат и партнер Бориса Ротенберга. За прошедший год нарастил свое состояние на $2,3 млрд и занял 63-е место в рейтинге. В общем же Ротенберг-старший владеет $3,3 млрд. Помимо того что вместе с братом Ротенберг владеет контрольным пакетом акций СМП банка, он еще и создал собственную одноименную страховую компанию. Также владеет 80% акций одного из банков Уфы, а также является миноритарным совладельцем одной из московских гостиниц класса люкс.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей