На работу примут с любой пропиской

На работу примут с любой пропиской













фото: Кирилл Искольдский





Законопроект об ужесточении наказания за нарушение правил регистрации в Госдуму внёс сам президент. И депутаты в первом чтении законопроект уже приняли. Так за фиктивную регистрацию россиянина могут наказать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами сроком до трех лет либо вовсе посадить за решётку на тот же срок. За проживание в квартире без регистрации будут наказывать штрафом от 2 до 3 тысяч рублей. Собственников жилья же оштрафуют на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

На этом фоне инициатива Роструда выглядит обнадеживающей. «Обсуждается тема, чтобы при регистрации на работу вопрос прописки не был ключевым», - сообщил глава Роструда Всеволод Вуколов. Правда, чиновник добавил, что рано ещё что либо говорить об этом предложении и сложно сказать, «когда и чем оно закончится». Также осталось неясным, касается ли инициатива Роструда только граждан России или мигрантов тоже.

Вуколов подчеркнул, что Роструд не владеет законодательной инициативой, но тем не менее ведомство считает необходимым внести изменения в действующее законодательство. В частности, необходимо обеспечить получение зарплаты в случае прекращения деятельности работодателя. Помимо всего прочего Роструд считает необходимым усилить наказание работодателей за не заключение договоров с сотрудниками, а также за выплату «серой» зарплаты. Напомним, сейчас штраф за не оформление трудовых соглашений составляет 5 тысяч рублей, за выплату зарплаты «в конверте» работодателя могут оштрафовать на 20% от суммы не начисленного налога, но не менее 10 тысяч рублей. Или могут лишить свободы сроком до одного года. Насколько сильно Роструд намерен ужесточить действующее законодательство, пока неясно.

Сокращается в России и численность безработных граждан. Так по данным на 1 апреля этого года в органах службы занятости населения зарегистрировано 1,083 млн. человек, что на 1,4% меньше, чем в марте. Впрочем, всё равно, как заявила вице-премьер Ольга Голодец, в России 38 млн. трудоспособного населения «непонятно где и чем занимается».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей