Медведев: «В торговле творится полное безобразие»

Медведев: «В торговле творится полное безобразие»













фото: Михаил Ковалев





В ВТО мы вступали 18 лет, и в итоге, в соответствии с народной мудростью, «шли за шерстью — вернулись стрижеными». От снижения цен вследствие наплыва импорта выигрывает только торговля и посредники, выяснил Дмитрий Медведев на совещании в Горках.

В своей вступительной речи он не скрывал, что жертвами вступления в ВТО, а заодно и создания Таможенного союза, стали животноводы. Из-за давления импорта закупочные цены на свинину и мясо птицы в среднем снизились на 30%, при этом из-за засухи корма, по данным Минсельхоза, подорожали на 30-40%. Таким образом, животноводы, сказал Медведев, «оказались зажатыми в тиски».

Из аграрных регионов поступили еще более удручающие сведения о хватке этих «тисков». Губернатор Белгородской области Евгений Савченко сообщил, что убыток свиноводов с каждого кило их товара составляет 15,6 рублей. «Ситуация усугубляется ростом непроданной продукции – более 7 тыс. тонн у свиноводов, 30 тыс. тонн – у птицеводов, - продолжал Савченко. - Запас их финансовой прочности исчерпан. Животноводы заявили о сбросе поголовья и увольнениях. С мая-июня начнутся невыплаты по кредитам».

Губернаторы взывали о помощи – и получили ее. Медведев заявил, что животноводам в этом году дополнительно выделят 42 млрд. рублей, причем 15 из них они должны «получить немедленно». Это своего рода «срочная инъекция». Для каждого конкретного производителя это будет означать, что дотации составят 9 рублей на кг свинины, 3,5 рубля - на кг мяса птицы, а также 70 коп. на десяток яиц. Но, как видим, проблемы свиноводов, к примеру, из Белгородской области это до конца не решит. Да и ясно, что вбрасывать деньги налогоплательщиков для спасения животноводства придется не последний раз – угрозу неурожая никто не отменял, а покидать ВТО Россия уж точно не собирается.

И ладно, если бы жертва животноводов была принесена не напрасно. Если бы по следам закупочных цен упали и розничные… Но этого, как выяснилось, не произошло.

Раскрыл всем глаза все тот же Савченко: «Разбалансированностью рынка воспользовались переработчики и торговля – их дополнительная выручка составила 25-30 рублей на кг переработанной и реализованной свинины. Торговля выкручивает руки всем производителям». О том же запричитали и из других регионов.

Как возможно такое «полное безобразие антиэкономическое», стал разбираться Медведев. Как пояснил ему замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, торговцы и посредники мудрят с договорами: цену они «маскируют» за дополнительными договоренностями о рекламе, возврате остатков товара и т.п. И, главное, в рамках нынешнего законодательства ничего нельзя сделать!

Премьер сделал логичный вывод: надо менять антимонопольное законодательство. А заодно и закон о торговле, который кажется ДАМу «пустым». Ну а цены – снижать. Впрочем, приказы ценникам чиновники отдают не в первый раз – без видимой, впрочем, пользы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей