Деньги "Совкомфлота" рискуют утонуть на Кипре

Деньги













фото: РИА Новости





Согласно свежей отчетности, по состоянию на 25 марта, в Laiki банке у "Совкомфлота" было размещено $25,8 млн - это около 7,4% от всего объема денежных средств и эквивалентов компании.

В пятницу утром "Совкомфлот" сообщил, что его чистая прибыль за 2012 год упала в сравнении с предыдущим годом на 38% - до $33,1 млн. Операционная прибыль танкерной компании в минувшем году также сократилась - на 21,3% или до $152,6 млн против $194 млн в 2011 году. Не смотря на это, общая выручка выросла на 0,3% - до $1,4 млрд.

Напомним, что 25 марта министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр должен получить первый транг кредита (порядка 10 млрд евро) в начале мая. Ожидается, что ликвидация банка Laiki банка и списание значительной части обеспеченного долга и незастрахованных депозитов Bank Of Cyprus в сумме составят 10,6 млрд евро.

Всего же для спасения экономики островного государства, по подсчетам европейского Центробанка, властям Кипра необходимо найти 23 млрд евро (ранее эта сумма оценивалась в 17 млрд). Взнос самого Кипра повышен с 7 до 13 млрд евро, в то время как остальные 10 млрд будут предоставлены Евросоюзом и Международным валютным фондом.

Напомним, что ОАО "Совкомфлот", принадлежащий на 100% государству, является крупнейшей в России судоходной компанией. Он занимается морской транспортировкой углеводородов, а также обслуживанием шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот "Совкомфлота" включает 156 судов. В январе 2013 года камбин оценил компанию на $1,4 млрд. Приватизация 25% акций "Совкомфлота" ($350 млн) была запланирована правительством уже в этом году, но из-за неблагоприятной ситуации на рынке от этой идеи позднее было решено отказаться.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей