Почему Россия аутсайдер в рейтинге стран по доступности жилья?

Почему Россия аутсайдер в рейтинге стран по доступности жилья?







Россия оказалась в рейтинге стран с наименее доступным жильем на пятом месте, после Марокко, Пакистана, Черногории и Белорусси:

1.Марокко(средняя стоимость жилой недвижимости - 144 800?; средний годовой доход семьи - 2 145?).

2. Пакистан(средняя стоимость жилой недвижимости - 74 953?; средний годовой доход семьи - 1 846?).

3. Черногория(средняя стоимость жилой недвижимости -151 155?; средний годовой доход семьи - 5 038?).

4. Белоруссия(средняя стоимость жилой недвижимости - 90 000?; средний годовой доход семьи - 3 203?).

5. Россия(средняя стоимость жилой недвижимости - 303 151? в Москве, 64 102? - в регионах; средний годовой доход семьи в Москве - 11 615?, в регионах - 3080?).

Казалось бы, этот рейтинг указывает на вечные проблемы нашей страны с жильем. Но по мнению экспертов сегодня ситуация с доступностью жилья медленно, но улучшается.

По мнению Надежды Косаревой, президента Института экономики города, в 2004 г. только 9% населения могли купить жилье с помощью ипотеки, а сейчас – уже до 28%. То есть, финансовая доступность, по мнению, чиновника, медленно, но верно росла в последние годы. В то же время, статистика ЦБ демонстрирует рост в 2012 году средневзвешенной ставки по ипотечным жилищным кредитам почти на 1 процент: с 11,9% до 12,7%. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию прогнозирует взлет стоимости ипотечных кредитов до 13,5% по итогам 2013 года. При этом «заградительным» уровнем ипотечных ставок считается 14%... Хорошо, что благосостояние тех граждан, которые учитывались в расчетах Н. Косаревой, растет и его хватает для ипотечного улучшения жилищных условий. Для всех остальных ипотека может стать доступной только при условии существенного сокращения ставок. Недавно премьер озвучил цифру в 10% в качестве целевой для страны, но в экономике по-прежнему нет дешевых длинных денег, которые сделают фондирование для банков дешевле.

Кроме того, снизить ставки можно увеличив темпы строительства жилья до 100-120 млн кв. метров ежегодно. По данным некоторых аналитиков, в период с 2001 по 2010 год обеспеченность жильем в среднем по России выросла на 3,1 кв. м на человека – с 19,5 до 22,6 кв. м. Однако и этого не достаточно. Разрыв между потребностями страны и возможностями строительного комплекса все еще очень велики. К примеру, один из крупнейших застройщиков жилья эконом-класса «СУ-155» строит в год около 1,5 млн кв. метров новых квартир. Как пишут Ведомости, три крупнейших застройщика жилья в России, лидирующие по объемам выручки и количеству проданных квадратных метров, в 2013 г. обещают построить не менее 3,2 млн кв. м жилья.

Но силами даже флагманов строительного рынка с проблемой не справиться. Пожалуй, государство должно приложить максимум усилий для того, чтобы ситуация стабилизировалась: способствовать появлению большего количества застройщиков, готовых предлагать недорогое жилье, и доступных населению ипотечных программ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей