«Откатам» в сфере госзакупок приказано исчезнуть

«Откатам» в сфере госзакупок приказано исчезнуть







«Если все удастся исполнить, то откаты станут практически невозможны», - поделился своими ожиданиями Белоусов, комментируя принятие закона о ФКС. Глава Минэкономразвития отметил, что в настоящее время около 39% государственных закупок – а это 2,8 трлн рублей ежегодно, осуществляется у единого поставщика. Конкурентная среда в такой ситуации, по мнению Белоусова, развиваться не может.

Эффективность ФКС уже сейчас можно оценить по опыту Москвы, которая сегодня пользуется идентичной системой закупок – в I квартале 2013 года у единственного поставщика было осуществлено только 19% всех закупок, что позволило сэкономить около 250 млрд рублей за два года.

Федеральный успех ФКС будет зависеть от того, в какой форме будут приняты нормативные акты, связанные с законом о новой системе. По словам Белоусова, предстоит принять более 60 нормативных актов, 38 из которых - до конца 2013 года.

Руководитель Федеральной Антимонопольной службы Игорь Артемьев, в свою очередь отметил, что принятие прозрачных норм в сфере госзакупок всегда встречает сопротивление со стороны лоббистов и чиновников, незаинтересованных в этом процессе.

Дальнейшая судьба сайта zakupki.gov.ru будет неразрывно связана с ФКС – он станет часть единой информационной системы, но продолжит нести функцию главной площадки для размещения всех закупок.

По мнению замминистра экономического развития Владимира Симоненко, единая информационная система начнет полностью функционировать с 2015 года и позволит начать полноценное планирование закупок уже в 2016 год.

Напомним, что закон о ФКС предусматривает внедрение жесткой системы контроля всего процесса госзакупок - от стадии планирования до постпродажного контроля. Закон, в частности, предполагает такие новшества, как возможность досудебного расторжения контрактов, антидемпинговые меры для поставщиков, новые возможности по отбору поставщиков для НИОКР и культурной сферы.

МЕЖДУ ТЕМ:

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в ходе форма «Госзаказ 2013» также затронул тему приватизации госкомпаний. По его словам, приватизация ОАО "Ростелеком" может быть проведена уже в 2013 году. Какой конкретно пакет компании может быть распродан, министр не уточнил. Что касается ОАО «Аэрофлот» - национальный авиаперевозчик, по мнению Белоусова, уже готов к приватизации, в то время как аэропорт «Шереметьево» вряд ли будет приватизирован в 2013 году. «Мы обязательно будем приватизировать «Шереметьево» с учетом развития Московского авиаузла. Там не все вопросы еще решены, остались развилки. Обязательно будем это учитывать», - прокомментировал ситуацию глава Минэкономразвития. Напомним, что в планах министерства была продажа до 50% +1 акция «Аэрофлота» и до 83,4% акций Шереметьево.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей