Электрические частники

Электрические частники













фото: Геннадий Черкасов





Дело в том, что буквально несколько дней назад была закрыта сделка по выкупу акций ТНК-ВР у британской компании ВР и российского консорциума AAR. Как известно, в рамках этой сделки «Роснефть» заплатила немалые средства, в том числе и российским держателям активов, среди которых был и Михаил Фридман. Теперь, по мнению экспертов, олигарх находится в поиске возможных инвестиций. Энергетические компании в данном случае являются более чем выгодным вариантом, если учитывать, что рыночная конъюнктура сегодня такова, что практически все компании отрасли оказываются сильно недооценены.

«Сегодня капитализация компании («ИнтерРАО». — Ред.) находится на уровне 180 млрд рублей, тогда как в начале прошлого года актив стоил практически в два раза больше. Сейчас «Интер РАО» консолидирует активы и выправляет структуру управления, что в ближайшее время может резко повысить ее оценку. Но на сегодняшний день акции энергетического сегмента рынка в целом находятся практически на минимуме», — констатирует известный экономист, председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский.

Однако ждать улучшения ситуации на рынке отдельные лоббистские группировки в правительстве, похоже, не намерены. Напомним, что один из авторов идеи по приватизации госактивов, а также куратор ТЭК в кабмине вице-премьер Аркадий Дворкович еще с лета прошлого года выступает за скорейшую приватизацию энергетических компаний.

Как пишет «Финансовая газета», «аналитики полагают, что приобретение 14% акций «Интер РАО» является явно спекулятивной сделкой». При этом стоит подчеркнуть, что это не имеет никакого отношения к долгим инфраструктурным инвестициям, о необходимости которых не раз заявлял президент Владимир Путин.

Стоит подчеркнуть, что на таких условиях государство, очевидно, оказывается в проигрыше от подобных сделок. Как показывает практика, частный бизнес, покупая энергетические компании, отнюдь не нацелен на длинные инвестиции. Олигархи, как правило, торопятся обналичить прибыль, чтобы затем вывести ее в офшоры. Кроме того, они, очевидно, не заботятся ни о развитии самого энергетического бизнеса, ни о социальной функции этой стратегической отрасли экономики. «В результате надежность энергоснабжения понижается. В данном случае уменьшение расходов за счет экономии — это экстенсивный путь развития и получения прибыли. Это гораздо хуже, чем интенсивный — за счет вложения, модернизации, который исторически присутствовал при большей доле государства», — отмечает аудитор, доцент Московского гуманитарного университета Юлия Смирнова.

Немаловажным во всей этой истории остается и тот факт, что с приходом частного капитала в энергетику начинается практически неконтролируемый рост тарифов. Это уже можно было наблюдать во время первой волны приватизации, главным идеологом которой тогда был Анатолий Чубайс. Произошедшая тогда передача ряда сетевых компаний в частные руки уже привела к тому, что цены на электроэнергию сегодня удается контролировать с большим трудом.

«Кроме того, — как отмечает «Финансовая газета», — стремительная приватизация ТЭК приведет к плачевной ситуации. Государство продаст стратегические активы по заниженной цене спекулянтам, которые через несколько лет вернут их государству только в несколько раз дороже. При этом социальные последствия такого рода распродажи никто, похоже, даже не берет в расчет.

О том, что уже ранее передача энергетических сетей в частные руки привела к негативным последствиям, отмечает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. Анатолий Чубайс уверял, что в результате будет расти конкуренция и снижаться цена для конечных потребителей, а вместо этого произошло совершенно обратное. «В настоящее время цены на электроэнергию с трудом поддаются контролю, и немаловажную роль в этом сыграли именно расценки владельцев сетей. Если цены для граждан еще сдерживаются, то с тарифами для бизнеса все гораздо сложнее. Эксперты называют сложившуюся ситуацию вакханалией».

Аналитики подчеркивают, что сделка, на которую уже нацелился Фридман, не только спекулятивна, но будет иметь негативные последствия для государства в целом, и для частного потребителя в отдельности.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей