Последняя одежда — на реформу армии

Последняя одежда — на реформу армии фото: Геннадий Черкасов

Проницательные умы, коим, надо полагать, достались обновки от известного кутюрье, подсчитали, что если каждому увольняемому всучить по паре-тройке вышедшей из политической моды экипировки, то свободного места на армейских складах станет гораздо больше. А потому дан приказ по городам и весям: грузить увольняемых старьем по полной программе. Как это делается — расскажу на собственном примере.

За 32 года безупречной службы государство задолжало мне “вещевки” почти на 43 тысячи рублей. Задолжало, заметьте, не по моей вине. Я бы и рад получать положенное вовремя и в полном объеме, но к моменту плановой выдачи склады почему-то регулярно оказывались полупустыми.

Увольнение — самое время, чтобы расплатиться по долгам. Кстати, 43 тысячи — сумма не самая большая. В “довольствующем” органе Общевойсковой академии имени М.В.Фрунзе привели случай, когда отставной получал имущество на 105 тысяч!

Недолго думая, мне предложили некий вещевой набор: костюм зимний — 2 штуки, костюм летний — 3 штуки, ботинки с высоким берцем — 2 пары, комплект меховой с кирзовым верхом — 3 штуки, носки меховые — 3 пары и т.д. и т.п. Все, естественно, отживших свой век фасонов. Самыми весомыми в денежном отношении оказались три загадочных комплекта с кирзовым верхом по 7472 рубля за штуку.

— А зачем мне три? — резонно полюбопытствовал я.

— На дачу, друзьям подарите, — не моргнув глазом трафаретно отвечала вещслужба.

— Нет у меня дачи. А раньше такие комплекты не выдавались… — я робко сопротивлялся свалившемуся вещевому счастью, прикидывая, что вещкомплект завалит как минимум полкомнаты.

Вещслужба хранила молчание, и я попытался подъехать с другой стороны.

— Когда же ввели такое обмундирование?

— Да оно не армейское вовсе, — раскрыла тайну, словно “Викиликс” дипломатическую переписку, представитель вещслужбы.

— А чье же тогда?

Вопрос повис в воздухе. Неловкую паузу разрядил подошедший отставник, между прочим, в генеральском звании.

— Я год как уволился, вот только сейчас получаю имущество. Беру, что дают, — сказал в сердцах. Чувствовалось, что вещевые мытарства оставили в душе ветерана Вооруженных сил отнюдь не радужные воспоминания.

Вдвоем мы направились на склад. Он — чтобы получить положенное, я — чтоб взглянуть на загадочный комплект с кирзовым верхом.

Диалог с начальником склада расстроил еще больше. Комплект оказался громоздким и абсолютно ненужным в городских, да и в сельских условиях тоже. Его цвет был ближе к “мышиной” милицейской форме, чем к армейским стандартам.

Последняя одежда — на реформу армии

фото: Наталия Губернаторова

Не лучше оказалось и с другими наименованиями предложенного гардероба. Повседневной формы, пусть и устаревшего покроя, нужного мне 50-го размера не оказалось, рубашки — тоже.

— Но в вещевой службе сказали, что мой размер есть.

— У них старые данные, — не моргнув глазом парировал начальник склада и предложил щедро. — А вы возьмите носками.

В моих руках оказался комплект носков типа “прощай, молодость, здравствуй, старость”, предназначенный для ношения то ли в сапогах, то ли в валенках в районах Крайнего Севера. Зачем они мне в Москве, тем более без сапог и валенок, да еще в таком количестве? В общем, брать ненужное я отказался.

Между тем народ в очереди делился наболевшим. Кто-то вспомнил товарища, которому за долги выдали 30 метров пошивочной ткани. (К чему она ему?) Где-то давали загадочные армейские палатки. (Тут, по общему мнению, повезло больше.) Кому-то отгрузили 30 комплектов вышедшего в тираж камуфляжа “Флора”. (Свою военизированную дружину, что ли, создавать?) Оказалось, что проблемы у всех идентичные: куда пристроить манатки? И почему государство не гасит свою задолженность более желанным для служивых способом, то есть деньгами?

Еще на что-то надеясь, я отправился к начальнику вещевой службы академии капитану Евгению Ахмеджанову. Хорошо упитанный капитан с моднячей прической а-ля браток все мои потуги разбил на корню.

— Советую брать, что дают. Если надумаете судиться, то выписанной накладной достаточно, чтобы решение суда было не в вашу пользу. Мы предложили что есть — вы отказались.

Капитан, наверное, прав, хотя судебное разбирательство в мои планы не входило. Мозг занимал лишь один вопрос: куда девать ненужное барахло?

Этот вопрос привел меня к продавцу разнокалиберной спецодежды на ближайшем к дому рынке.

— Да что там у вас происходит? Каждый день военные подходят со своими шмотками, — отрезала продавец, и я понял, что далеко не одинок в своих коммерческих потугах.

Хотя по большому счету вопрос, конечно, не во мне. Проблема стоит гораздо шире и социально острее: почему государство так обходится со своими защитниками, почему не защищает, пусть даже в таком, казалось бы, несущественном вопросе, тех, кто защищал его всю жизнь? Почему вынуждает добропорядочных граждан превращаться в торговцев с черного хода?

Между тем ситуация могла бы легко разрядиться, если б взамен невыданного имущества государство выплачивало денежный эквивалент. Раньше, кстати, так и было. Но сегодня этому препятствует Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. №390 “О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время”. Оно устанавливает, что денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, положена только военнослужащим, проходящим службу в органах внешней разведки, ФСБ, ФСО, спецстроя. На мой взгляд, нормы данного постановления, принятого всего пять лет назад, стали абсолютно архаичными с точки зрения нынешней ситуации, когда реформа выставила за ворота КПП тысячи бывших военных.

Последняя одежда — на реформу армии

фото: Александр Корнющенко

Чиновникам из Министерства обороны проявить бы дальновидность, выйти в правительство с ходатайством об отмене ущемляющих интересы служивых норм. Но делать это никто не торопится. Поди, опасаются, что станет ребром другой вопрос: куда девать залежи устаревшей “вещевки”?

В ситуацию могли бы вмешаться народные депутаты. Но для них вещевые чаяния военных, наверное, неведомы, поскольку давным-давно живут в своем мирке на Охотном Ряду, а чем дышит обновляемая армия знать не хотят.

На сторону военных могли бы стать военные суды, куда в стремлении решить вопрос в правовом поле не раз обращались увольняемые в запас или отставку. Но чиновники из того же Министерства обороны, как это часто бывает в последнее время, продавили казуистическое решение не в пользу истцов. Обращаться теперь бесполезно — судебная машина штампует вердикты, как типографская машина.

Думаю, что рано или поздно жалобы дойдут до суда в Страсбурге, на обращение в который как в высшую инстанцию справедливости так часто уповают россияне. Тут к месту провести аналогию.

Лет десять тому назад государство, прибавив денежное довольствие действующим военнослужащим, отказалось повышать его отставникам советской поры. Дело, конечно же, дошло до Страсбурга, и государство было вынуждено признать свою ошибку. Последовал указ президента, изменивший ситуацию. Долги были возвращены.

Чем не пример для нынешнего политического руководства? Или надо ждать, пока ситуация получит широкий общественный резонанс? Так в среде военных она и так на втором месте после жилищного вопроса. Чтобы удостовериться в сказанном, достаточно просмотреть кричащие форумы Интернета. Люди, верой и правдой служившие Отечеству, недоумевают, почему государство в который раз так обходится с ними. Почему, ликвидируя вещевые долги, оно переводит их в разряд социальных.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей