Кипрские банки работают без ажиотажа

Кипрские банки работают без ажиотажа













фото: РИА Новости





Мы уже об открытии банков Кипра (см. заметку: Немцы открыли кипрские банки). Заголовок заметки связан с тем, что накануне в Никосию из Франкфурта-на-Майне самолетом привезли ?5 млрд. евро наличными. (Вот вам и ограничения наличного оборота в странах ЕС—когда надо самолетами возят!) Спецрейс охраняли два звена истребителей; сам борт был военно-транспортным и оборудованным специальной системой против зенитного огня и ракет типа «Стингер» с элементами невидимости «Стелс».

Теперь можно сказать, что военно-банковская операция на Кипре прошла успешно. Были длинные очереди, но когда банковскую систему страны две недели лихорадит—это нормально и ожидаемо. Обычный человек в банк каждый день не ходит, если только там не работает, но уж раз-то в две недели непременно заглянет; хотя бы для того, чтобы «коммуналку» оплатить. И если на всех банках—висячий замок, то клиентами в первый день могло стать все население острова. Плюс тысячи приезжих.

Поэтому власти всерьез опасались беспорядков. Полицейские меры вокруг банков были приняты беспрецедентные: возле каждого офиса дежурил наряд полиции, а сотрудники в штатском контролировали ситуацию внутри.

Небывалыми для Евросоюза были и ограничения на операции: за пределы Кипра можно вывезти с собой не более ?3 тыс., а любые транзакции с карточками не должны превышать ?5 тыс. в месяц. Снимать в банкоматах можно не более ?300 в день. Расторгать договора по вкладам запрещено. За любой импорт кипрские компании смогут расплачиваться с партнерами только при предоставлении пакета документов. Власти Кипра потребовали возврата в течение 10 дней доходов, полученных от экспорта или продажи имущества на территории страны. Для сравнения: в России в 1990-92 гг. ограничения были существенно мягче—вот вам и «свободные страны Европы».

Тем не менее, драконовские меры дали результат: первый рабочий день кипрских банков завершился спокойно. Президент Кипра Никос Анастасиадис выразил благодарность соотечественникам за «сознательность и ответственность, проявленные в сложных условиях банковского кризиса в стране». «Я хотел бы поблагодарить киприотов за их зрелость и спокойствие, которое они проявили в отношениях с кипрскими банками»,--заявил он. Президент Кипра поблагодарил банки «за заслуженное доверие». И сократил себе зарплату на 25%. Видимо, чтобы «доверие» не потерять.

Потому что кипрский кризис не закончен. По оценке рейтингового агентства Moody's, объем средств россиян на Кипре достигает ?30 млрд. Соответственно, убытки составят ?4 млрд. Рано или поздно ограничения на банковские операции придется отменить; иначе экономика острова просто не сможет функционировать. Причем скорее рано, чем поздно: биржа в Никосии должна открыться 15 апреля, а при действующих ограничениях никаких торгов не будет. Либо надо переносить открытие биржи—и выходить на второй виток кризиса—либо отменять или существенно смягчать банковские ограничения.

Кроме того, впереди туристический сезон, традиционно приносящий Кипру солидный доход. В середине апреля в заливе Никосия уже можно купаться, и отнюдь не только «моржам». Поедет ли нормальный турист в страну с такими рисками и ограничениями банковской системы? Вопрос риторический.

Видимо, до 15 апреля ограничения отменят. Тогда неминуемо начнется бегство капитала с Кипра. В мире остается немало прекрасных мест, в том числе офшоров, где деньги могут найти себе достойное применение. И российские ?26 млрд. в том числе. Реальные последствия кризиса на Кипре нужно будет оценивать после 22 апреля (при отсутствии ограничений за неделю все решившие вывезти это сделают). Тогда посчитаем и увидим, не начали ли бить стекла в банках. МК продолжает следить за ситуацией.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей