Азия еще поучит запад капитализму!

Азия еще поучит запад капитализму!













фото: РИА Новости





Итальянец уверен: там, где «западная» модель продолжает по-снобистски упираться, неизбежен крах — и Кипр тому лучший пример! Проанализировав и обобщив опыт Китая, Японии, Южной Кореи и других стран Азиатского региона, демонстрирующих экономический рост, итальянский экономист вывел рецепт успешного развития экономики любой страны. На макроэкономику действуют две противоположные силы - государство и рынок. Успех страны зависит от гармоничного сосуществования рынка и государства, от сбалансированности их интересов, а вовсе не противопоставления. Именно этот подход в управлении демонстрирует экономика Китая — и это есть одна из причин ее феноменального роста.

Что же навело западного экономиста на мысль о противопоставлении западной и азиатской экономик в современных условиях? По признанию самого автора, это выводы из практического опыта. На протяжении многих лет Витторио Вольпи возглавлял швейцарский банк UBS - самый крупный в мире банк в области Private Banking (управление частным капиталом). Управляя миллиардными инвестициями в Европе и Японии, Вольпи имел возможность на практике изучать поведение азиатской и европейской экономик. С Россией у господина Вольпи самые давние и теплые отношения — он ищет для нас деньги. С 2011 года синьор Вольпи возглавляет наблюдательный совет Concern General Invest (инвестиционной компании со 100% итальянского капитала, работающей в России) и активно занимается привлечением иностранных инвестиций в Россию. А вот теперь русский перевод его революционной книги, перемещающий «развитой и успешный» капитализм с продвинутого Запада в «отсталую дремотную» Азию, осуществил доктор экономических наук, профессор МГУ Ю.В. Тарануха.

   





Азия еще поучит запад капитализму!


















 

Однако «МК» решил на всякий случай поинтересоваться и у отечественного эксперта — экономиста, руководителя бизнес-школы «Альфа» Аллы Уваровой:

- Алла Александровна, можно ли сказать, что сейчас мы наблюдаем расцвет Востока на фоне заката Запада?

- Не все так однозначно. В мире есть страны, которые находятся в стороне и от западной, и от азиатской моделей экономического развития. Например, Россия идет по собственному пути. Книга Витторио Вольпи будет особенно полезна российским экономистам и политикам, принимающим стратегические решения и влияющим на развитие нашей экономики. Россия уже проходила и неспособность государственного контроля, и чрезмерное вмешательство государства в рыночные отношения. А ведь можно не набивать болезненные шишки на собственном опыте, гораздо эффективнее применить все то лучшее, что уже проверено на успешность другими странами.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей