Американский банк назвал Россию пострадавшей от нового плана спасения Кипра

Первоначальный план спасения Кипра, который обсуждался на прошлой неделе, был менее болезненным для российских инвесторов, чем одобренный в ночь с 24-го на 25 марта. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на аналитиков Bank of America.

Американский банк назвал Россию пострадавшей от нового плана спасения Кипра

«В России паника выходит на уровень руководства»

Кто больше всех пострадает от ситуации на Кипре
Американский банк назвал Россию пострадавшей от нового плана спасения Кипра

Спасли награбленное

Европа избавила Кипр от банкротства, но не от финансового кризиса

По подсчетам экспертов, блокировка средств на счетах крупнейших банков Кипра — Laiki Bank (Народный банк) и Bank of Cyprus (Банк Кипра) — и последующие списания с них принесут россиянам больше убытков, чем первоначальная идея ввести налог в 6,75 процента на депозиты до 100 тысяч евро и 9,9 процента — больше этой суммы. При этом «план А» предполагал, что списания произойдут со счетов во всех банках, а в «плане Б» пока говорится только о клиентах Laiki и Bank of Cyprus.

Сколько именно средств будет списано со счетов в этих банках, пока непонятно: различные СМИ называют цифры от 30 до 40 процентов от общего объема депозитов. При этом из-под действия списания будут выведены все депозиты, на которых хранится меньше ста тысяч евро.

«План А» был представлен в начале прошлой недели и был заблокирован кипрским парламентом. Не в последнюю очередь это произошло из-за резкой критики со стороны России.

«План Б», в свою очередь, был разработан в минувшие выходные. Его введение не требует рассмотрения в парламенте, так как никаких новых налогов не вводится — все списания пройдут в рамках реструктуризации банков. Единой оценки от России «плана Б» не прозвучало: премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ситуацию воровством награбленного, а президент Владимир Путин заявил, что правительству необходимо поработать над реструктуризацией кредита на 2,5 миллиарда евро, выданного Кипру Россией в 2011 году.

Кипру необходимо было разработать план по привлечению средств в бюджет для того, чтобы получить антикризисный кредит от Еврокомиссии, МВФ и Европейского ЦБ в десять миллиардов евро. После принятия «плана Б» выделение средств одобрили 17 министров финансов стран еврозоны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей