Медведев уподобил ЕС и Кипр слонам в посудной лавке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил действия Евросоюза и Еврокомиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы с действиями слона в посудной лавке. Такую оценку положению он дал в интервью российским агентствам и ряду европейских СМИ в среду.

«Мне кажется, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, уже совершены», — цитирует Медведева агентство «Интерфакс». По его словам, из-за позиции ЕС и властей Кипра подорвано доверие не только к тем финансовым институтам, которые находятся на Кипре.

Действия по выходу из кризиса не должны приводить к разрушению банковской систему, подчеркнул российский премьер, добавив, что на Кипре сложилась «преддефолтная» ситуация.

Медведев уподобил ЕС и Кипр слонам в посудной лавке

Наступили на российскую мозоль

Критика кипрского налога на депозиты постепенно сменяется одобрением
Медведев уподобил ЕС и Кипр слонам в посудной лавке

«В России паника выходит на уровень руководства»

Кто больше всех пострадает от ситуации на Кипре

Медведев также не исключил, что коллеги России в Евросоюзе намерены разрушить банковскую систему Кипра. «Это пойдет на пользу экономике Евросоюза, и будет способствовать урегулированию этого кризиса», — объяснил премьер логику европейских партнеров. Однако это не может не привести к большому количеству судебных исков, предупредил он.

Напомним, российские власти и ранее критиковали решение ЕС и Кипра ввести налоги на банковские вклады. Так, президент России Владимир Путин назвал его непрофессиональным, министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что решение о налоге принималось без ведома России, хотя ЕС, Кипр и РФ договаривались действовать сообща.

20 марта в Москве прошли переговоры Силуанова и его кипрского коллеги Михалиса Сарриса, но они закончились безрезультатно. Между тем ранее парламент Кипра заблокировал решение о введении налога на банковские вклады в местных банках, и они несколько дней уже не работают.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей