«Новатэку» одобрили проект строительства СПГ-завода на Ямале

Проект строительства завода по сжижению газа на Южно-Тамбейском месторождении в рамках проекта «Ямал-СПГ» получил положительное заключение «Главгосэкспертизы России». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «Ямал-СПГ», созданной для реализации проекта.

Основным акционером «Ямал-СПГ» является крупнейший в России независимый производитель газа «Новатэк» с долей в 80 процентов. Еще 20 процентов акций компании принадлежит французской Тotal. Получение положительного заключения «Главгосэкспертизы» позволяет партнерам начать обустройство Южно-Тамбейского месторождения в ЯМАО и сооружение СПГ-завода в порту Сабетта.

Запасы Южно-Тамбейского месторождения превышают триллион кубометров газа. Предполагается, что завод по производству СПГ будет запущен в три очереди: в 2016, 2017 и 2018 годах. Сжиженный газ, полученный на заводе, планируется поставлять в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В апреле 2012 года «Новатэк» договорился с «Газпромом» о создании двух совместных предприятий в газовой сфере. Одно из них поможет повысить производство СПГ на Ямале, второе будет способствовать освоению месторождений полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком АО. Как заявил в январе председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, СП сторон позволит удвоить мощности по выпуску СПГ на Ямале, с планируемых 16,5 миллиона тонн до 33 миллионов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей