Автомобили дороже шести миллионов рублей признают роскошью

Министерство финансов внесет поправки в разрабатываемый законопроект о налоге на роскошь, которые введут повышенные ставки сборов для автомобилей дороже шести миллионов рублей. Об этом в номере от 20 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в федеральных структурах.

По словам собеседников издания, окончательно порог стоимости автомобилей, при достижении которого транспортные средства будут считаться роскошью, еще не определен. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов рассказал газете, что список автомобилей, попадающих под уплату налога на роскошь, будет готовить Минпромторг, а ценовой порог определит Минфин.

Он отметил, что условия включения автомобилей в список роскошных еще не выработаны, но чиновники постараются сделать так, чтобы одна и та же машина с небольшими переделками не попадала в разные категории. Источники в правительстве сообщили изданию, что от уплаты налога на роскошь могут освободить BMW седьмой серии и Mercedes S-класса, так как они являются не «роскошью, а средством передвижения для бизнеса», а под налог должны попасть машины, являющиеся «показушной роскошью».

Первоначально налог на роскошные автомобили предлагалось привязать к мощности транспортных средств. Соответствующий законопроект был подготовлен еще в июне прошлого года. В частности, для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил предлагалось увеличить действующую ставку в 20 раз. Однако в феврале 2013 года в Минфине заявили, что возьмут в качестве ориентира стоимость автомобиля и перепишут законопроект.

Автомобили дороже шести миллионов рублей признают роскошью

Социальная несправедливость

Правительство отказалось вводить отдельный налог на роскошь

Кроме сбора с роскошных автомобилей, чиновники планируют ввести повышенные налоги для дорогой недвижимости. Повышенный сбор должен быть введен в рамках реформы налога на недвижимость для всех категорий граждан, которую сейчас разрабатывают чиновники. Параметры сбора с роскошной недвижимости окончательно пока не известны.

О необходимости ввести налог на роскошь президент России Владимир Путин говорил в ходе своей предвыборной программы в 2012 году. По его словам, под действие налога должны были попасть «огромные дом или земельный участок, колоссальный самолет, суперяхта, суперавтомобиль», приобретенные гражданами, а не организациями. В Минэкономразвития отмечали, что фискальная выгода от сбора будет минимальной, но налог на роскошь важен с точки зрения социальной справедливости.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей