Кипр вновь отложил голосование по налогу на вклады

Заседание парламента Кипра, на котором должно было состояться голосование по налогу на вклады в местных банках, отложено на среду, 20 марта. Об этом сообщает Cyprus Broadcasting Corporation (CyBC) без указания источника информации. Изначально предполагалось, что парламентарии проголосуют по законопроекту в воскресенье, 17 марта, однако потом заседание было перенесено сначала на понедельник, а потом — на вечер вторника, 19 марта.

Кипр вновь отложил голосование по налогу на вклады

«В России паника выходит на уровень руководства»

Кто больше всех пострадает от ситуации на Кипре
Кипр вновь отложил голосование по налогу на вклады

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь

Введение налога на вклады на Кипре грозит общеевропейским кризисом

18 марта президент Кипра Никос Анастасиадис предупредил, что парламент страны не поддержит введение налога на депозиты в местных банках. Инициативу кипрских властей также раскритиковали жители островного государства и ряд других стран, в том числе Россия.

Решение отложить парламентское голосование по налогу, возможно, также связано с предстоящим визитом 19 марта в Россию министра финансов Кипра Михалиса Сарриса. Правительство Кипра сообщило о визите во вторник. Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что действия кипрских властей приведут к тому, что российская сторона будет вынуждена скорректировать свое участие в спасении кипрской экономики.

В выходные правительство Кипра объявило, что по требованию ЕС собирается ввести единовременный сбор со всех депозитов, размещенных в стране. Планировалось, что с вкладов до ста тысяч евро будет списано 6,75 процента, с остальных депозитов — 9,9 процента. Благодаря новому налогу в кипрский бюджет должно поступить 5,8 миллиарда евро; дополнительно ЕС предоставит средиземноморскому государству кредит на десять миллиардов евро в качестве антикризисной помощи.

Власти Кипра также запретили местным банкам осуществлять денежные переводы, опасаясь, что недовольные вкладчики выведут свои средства из финорганизаций. 18 марта на Кипре был выходной день, и банки были закрыты. Однако утром во вторник стало известно, что банки не откроются минимум до среды, 20 марта.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей