Суд отменил решение о признании «Балтийского завода» банкротом

13-й арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга 13 марта вернул дело о банкротстве «Балтийского завода» на стадию наблюдения. Об этом в номере от 14 марта пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

В суде изданию подтвердили, что вчера было отменено решение суда об открытии в отношении предприятия конкурсного производства. В январе Сбербанк, межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 8 и Объединенная промышленная корпорация (ОПК) жаловались на решение о признании завода банкротом; все эти структуры входят в реестр кредиторов предприятия. Причины жалоб не уточняются.

Издание отмечает, что возврат дела на стадию наблюдения затягивает и осложняет банкротство, тогда как изначально его инициаторы рассчитывали, что процедура будет управляемой.

О намерении властей обанкротить «Балтийский завод» стало известно в декабре 2011 года. Как заявлял тогда вице-премьер Дмитрий Козак, процедура необходима, чтобы удовлетворить требования более 70 кредиторов на общую сумму в 15 миллиардов рублей.

«Балтзавод» в числе других активов бывшего сенатора Сергея Пугачева попал в залог к Центробанку по кредиту обанкротившегося Межпромбанка в размере 32 миллиардов рублей. Контроль над верфью пыталась получить Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). По информации СМИ, ОСК согласовывала банкротство завода с правительством; предполагалось, что процедура поможет предприятию быстрее избавиться от долгов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей