Китайцы потратят четыре миллиарда долларов на месторождение в Мозамбике

Итальянская Eni продаст китайской CNPC 28,57 процента нефтегазовой компании Eni East Africa за 4,21 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Eni.

Eni East Africa принадлежит 70-процентная доля в газовом проекте Area 4 на шельфе Мозамбика. По итогам сделки CNPC станет владельцем 20-процентной доли, а у Eni останется 50-процентная доля участка.

По данным Bloomberg, покупка является самой крупной сделкой с участием азиатской компании в этом году. Агентство ссылается на собственные подсчеты.

Китайцы потратят четыре миллиарда долларов на месторождение в Мозамбике

Время учить иероглифы

Китай заключил крупнейшую сделку с компанией из США

Запасы участка Area 4 оцениваются в 2,1 триллиона кубометров. Доли в проекте принадлежат также государственной Empresa Nacional de Hidrocarbonetos de Mocambiquе (10 процентов), корейской Kogas (10 процентов) и португальской Galp Energia (10 процентов).

По информации Empresa Nacional de Hidrocarbonetos, общие запасы газа на шельфе Мозамбика могут составлять до семи триллионов кубометров. Для сравнения, годовая добыча «Газпрома» в последние пять лет составляла в среднем 510 миллиардов кубометров.

Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире еще в 2010 году. Стране предсказывают дальнейший быстрой рост энергопотребления. Пекин пытается сдержать расход ресурсов и одновременно скупает нефтегазовые активы по всему миру. Одной из крупнейших сделок в этой сфере стала покупка китайцами канадской Nexen за 15,1 миллиарда долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей