Вексельберг и Хан покинут ТНК-BP

В рамках сделки по продаже ТНК-BP «Роснефти» компанию покинут пятеро ключевых топ-менеджеров, в том числе совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники в компании. Из ТНК-BP также уйдут исполнительные вице-президенты Михаил Слободин и Игорь Майданник и главный финансовый директор Джонатан Мьюир.

По данным издания, на их отставке настояла «Роснефть». Слободина журнал называет давним партнером Вексельберга, в ТНК-BP он отвечал за стратегию и развитие бизнеса. Майданник, пишет Forbes, является «правой рукой» Хана, он работал в ТНК еще до слияния с BP и курировал юридические и корпоративные вопросы.

Вексельберг и Хан покинут ТНК-BP

Министерство нефти

Путин создал одну из самых могущественных компаний мира

Менеджеры должны получить «золотой парашют» в размере двух годовых окладов без учета бонусов. Увольнение пяти менеджеров предусмотрено дополнительными соглашениями «Роснефти» и ТНК-BP, поэтому они находятся в лучшем положении, чем другие сотрудники. Трудовыми контрактами предусмотрены бонусы в случае увольнения, если же менеджеры решат уйти сами, «золотых парашютов» они не получат.

Хан и Вексельберг являются совладельцами консорциума AAR (в него также входили структуры бизнесменов Михаила Фридмана и Леонарда Блаватника), который контролирует 50 процентов акций ТНК-BP. Вторая половина ценных бумаг принадлежит британской BP. Осенью прошлого года акционеры ТНК-BP решили продать ее «Роснефти»; сделку планируется закрыть до конца марта (по другим данным — до лета текущего года).

Президент «Роснефти» Игорь Сечин оценивал общую сумму двух сделок более чем в 60 миллиардов долларов. В начале февраля сообщалось, что сотрудники, которые потеряют должности в ТНК-BP, получат «золотые парашюты». Но их размер не уточнялся.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей