Российские миллиардеры становятся беднее

Российские миллиардеры становятся беднее













фото: Геннадий Черкасов





Самым богатым человеком на планете четвертый год подряд остается мексиканец, владелец телекоммуникационной империи America Movil Карлос Слим Элу. За прошлый год его состояние выросло на $4 млрд. и достигло $73 млрд. Помимо инвестиций в связь, 73-летний Слим активно вкладывается в угледобывающую промышленность, банковский сектор, недвижимость и табачный бизнес и даже имеет долю в газете The New York Times. В России у него интересов нет.

Слим, безусловно, первый кандидат в мультимиллиардеры (более $100 млрд.). Рубеж пока никем не пройден, хотя из-за инфляции степень концентрации богатства у современных миллиардеров ниже, чем, скажем, 100 лет назад. Влияние «жалких» $200 млн. Джона Рокфеллера было больше. Впрочем, «старая гвардия» не сдается; его 98-летний внук Дэвид Рокфеллер занимает в рейтинге 491-е место ($2,5 млрд.). Плюс почетное звание старейшего миллиардера планеты, которое не купишь. Процветанию немало помог альянс Рокфеллеров и Ротшильдов, заключенный в августе прошлого года.

На втором месте старый знакомый Билл Гейтс ($67 млрд. и +$6 млрд. за прошлый год). Его, видимо, тоже можно отнести к «старой гвардии». Потому что Microsoft кризис пережил: львиную долю прироста благосостояния «дяди Билла» в прошлом году дал рост акций компании. Плюс дружба.

Друзей надо выбирать с умом: второй богач планеты дружит с четвертым: совместные финансовые проекты Билла Гейтса и Уоррена Баффета ($53,5 млрд.) принесли последнему $10 млрд. в прошлом году. Тем не менее, сам Баффет признал, что «2012-й выдался неудачным» и первую тройку рейтинга он покинул.

Зато туда буквально ворвался испанец Амансио Ортега ($57 млрд.). Основатель торговой империи Inditex (бренд Zara) стал самым успешным участником рейтинга Forbes в 2012-м: рост состояния за год $19,5 млрд. Видимо, отложенный из-за кризиса потребительский спрос актуален не только для России. Кстати, Ортега—единственный из первой тройки, кто делает бизнес и у нас.

А что же наши? Обеднели. Москва по-прежнему остается городом, где проживает больше всего в мире миллиардеров. Но есть разночтения: Forbes считает, что их 110, а СЕО—что 131. Трудность оценки связана с кризисом: из-за непрерывно меняющейся стоимости активов люди балансируют на грани «золотого клуба». Среди российских миллиардеров самые большие потери от кризиса понес Олег Дерипаска: в 2008 году он «стоил» более $24 млрд. и устойчиво входил в первую сотню Forbes, а сейчас откатился на 131-е место ($8,5 млрд.), причем за прошлый год потерял 27 позиций. Вылетел из первой сотни и Роман Абрамович (107-е место, $10,2 млрд.). Видимо, государственная антикризисеая помощь оказалась не очень-то эффективной.

 





Российские миллиардеры становятся беднее


















 

Самым богатым среди россиян стал Алишер Усманов (34-е место, $17,6 млрд.). Но даже он по сравнению с прошлым годом потерял 6 позиций и $0,5 млрд. из-за пока не очень удачных инвестиций в Facebook. Зато на 16 позиций поднялся совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (41-е место, $16,5 млрд.). Рост рынка потребительского кредитования аукнулся даже тут.

Но наибольшим счастливчиком среди российских миллиардеров нужно считать Леонида Михельсона (47-е место $15,4 млрд.). Он сумел подняться на 25 позиций за год, как и Андрей Мельниченко (56-е место, $14,4 млрд.). Впрочем, по темпу роста это не рекорд: Геннадий Тимченко (62-е место $14,1) сумел прибавить 37 позиций. Во всех трех случаях речь идет о владельцах нефтегазовых компаний.

Но появляются и дерзкие новички. За прошлый год Forbes насчитал 11 новых российских миллиардеров. Среди них тоже преобладают нефтегазовые магнаты. Но присутствует и основатель «Яндекса» Аркадий Волож (1250-е место, $1,15 млрд.). А также «капитаны» производственных и сельскохозяйственных отраслей. Возможно, это первые ласточки диверсификации отечественной экономики.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей