В Россию пропустили 58 тонн фруктов и овощей с пестицидами

58 тонн опасных для здоровья импортных фруктов и овощей разошлись по торговым сетям, в первую очередь, в центральном регионе России. Об этом предупредили в управлении Россельхознадзора по Калужской области, передает «Интерфакс».


Как пояснил информагентству представитель ведомства, образцы партий были отобраны для проверки в первой половине месяца, пока продукция проходила таможенную очистку. Результаты экспертизы пришли только сейчас, а за это время овощи и фрукты уже поступили в продажу, и изъять их уже невозможно.


В Россельхознадзоре предупреждают покупателей, что речь идет о сельхозпродукции из Польши, Литвы, Сербии, Франции, Испании, Турции, Молдовы и Македонии. В яблоках, айве, хурме, моркови, кабачках, картофеле, пекинской и краснокочанной капусте, а также сельдерее было обнаружено превышение остаточного содержания пестицидов и нитратов.


Кроме того, проверка показала, что в яблоках из Польши и Сербии, а также в пекинской капусте из Польши содержание среднетоксичных препаратов пропаргита и металаксила значительно превышает допустимые нормы. Первое из веществ входит в удобрение, применяемое для борьбы с клещом, второе используется для борьбы с болезнями растений.


В 2005 году Россия уже запрещала ввоз растительной продукции из Польши из-за претензий к ее качеству и происхождению. Импорт польских овощей и фруктов возобновился только в 2008 году, после того как Россия и Евросоюз подписали меморандум в сфере контроля за содержанием пестицидов.


В том же 2008 году Россельхознадзор вводил кратковременный запрет на ввоз помидоров, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов из Турции. В них были обнаружены остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов, содержание которых превышало максимально допустимые уровни.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей