Евгения Чирикова: «Байкальский ЦБК давно уже пора было закрыть»

Евгения Чирикова: «Байкальский ЦБК давно уже пора было закрыть»













фото: Наталия Губернаторова





Как указывает Дмитрий Шейбе, «ВЭБ инжиниринг» и «Внешэкономбанк» провели тщательное исследование деятельности БЦБК и заключили, что необходимы либо модернизация комбината, либо его перепрофилирование, либо его закрытие. Все эти выводы были переданы в российское правительство, которое приняло решение всё-таки закрыть предприятие.

«Вывод оказался однозначным – закрытие комбината и развитие особой экономической зоны, ориентированной на развитие туризма и иных экологичных видов деятельности», - говорится в сообщении «Гринпис». Также отмечается, что модернизация или перепрофилирование БЦБК «технически малоосуществимы, экономически нецелесообразны, социально бесперспективны и экологически несостоятельны».

В кабмине также признали, что ликвидацию экологического ущерба, нанесенного БЦБК, можно без проблем провести и при остановленном предприятии. Ранее в правительстве упорно отрицали этот факт.

Экологи в свою очередь очень рады закрытию комбината. Так российский политик, лидер движения «Экооборона» и «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова сообщила «МК», что закрыть БЦБК уже давно было пора.

«Байкальский ЦБК работал в совершенно в чудовищных условиях. Когда мы подавали в суд на его работу, мы предоставляли результаты экспертизы. В соответствии с ее данными, ЦБК выбрасывал в озеро диоксины, а это очень вредно (диоксины - группа самых ядовитых веществ, которые известны на сегодняшний день. Они растворяются в органических веществах, обладают канцерогенным действием и очень устойчивы, - «МК»). На то, чтобы ЦБК работал в закрытом режиме, выделили деньги, но они были разворованы. В итоге предприятие продолжило выброс отбросов», - сообщила «МК» Чирикова.

И все же, отмечает "Гринпис", конкретные сроки закрытия комбината так и не установлены. Шейбе сообщил, что на полное закрытие БЦБК потребуется минимум два года. Пока же комбинат не работает в связи со случившемся на нём 7 февраля пожаром. Огонь уничтожил галерею, обеспечивающую подачу сырья для варки целлюлозы. Баки с химикатами горели несколько часов; потушить их не удавалось из-за отсутствия средств для борьбы с химическими пожарами.

Помимо всего прочего комбинат находится на грани банкротства. Как сообщают информагентства, полная кредиторская задолженность предприятия на декабрь 2012 года, согласно реестру, составила 2,86 млрд рублей. Одним из кредиторов БЦБК является «Базэл» Олега Дерепаски. Ему комбинат задолжал 889 млн. рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей