Еврочиновники согласились ограничить бонусы банкиров

Еврокомиссия, чиновники из 27 стран Евросоюза, а также депутаты Европарламента согласились ограничить бонусы банкиров объемом годовой зарплаты. Об этом пишет The Guardian.


Предполагается, что бонусы можно будет увеличивать в два раза с одобрения крупнейшего акционера финорганизации. Решение об ограничении выплат принято в рамках обсуждения Директивы о требованиях к капиталу (Capital Requirements Directive), призванной застраховать финансовый рынок от будущих потрясений.


Авторы изменений рассчитывают, что новые правила помогут защитить налогоплательщиков, которые понесли убытки из-за разорения банков. Финорганизации обяжут резервировать больше средств на возможные потери, а также вести менее рискованную политику. Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено Европарламентом и национальными правительствами ЕС.


Вводу новых ограничений активно противится Лондон, являющийся финансовым центром всего ЕС. Власти Великобритании подвергаются критике за то, что позволяют топ-менеджерам убыточных банков получать большие бонусы. В частности, национализированные Lloyds и RBS, как ожидается, выплатят своим сотрудникам по итогам 2012 года бонусы почти на миллиард фунтов.


При этом убытки Lloyds могут составить более полумиллиарда фунтов. 28 февраля стало известно, что RBS по итогам 2012 года потерял 5,2 миллиарда фунтов. Об убытках отчитался также испанский Bankia, который в 2012 году потерял 19,2 миллиарда евро.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей