«Роснефть» и ТНК-ВР начали слияние

Менеджеры ТНК-ВР получили необходимые директивы для начала процесса интеграции с госкомпанией «Роснефть». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванные источники.


По информации агентства, директивы менеджерам ТНК-ВР передал представитель «Роснефти», присутствовавший на последнем заседании совета директоров российско-британской компании. В ближайшее время стороны планируют подписать соглашение о конфиденциальности. Об этом заявил главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.


На начало марта запланировано заседание комитета по интеграции компаний. Президиум комитета возглавляет президент «Роснефти» Игорь Сечин, в его состав входят также глава ВР Роберт Дадли, первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований CERA Дэниел Ергин (Daniel Yergin) и консультант консалтинговой компании Bain&Company Роб Фишер (Rob Fisher).

«Роснефть» и ТНК-ВР начали слияние

Министерство нефти

Путин создал одну из самых могущественных компаний мира

На первом заседании комитета будет утвержден календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании. Неназванный представитель «Роснефти» рассказал агентству, что будет использована смешанная интеграция сотрудников: ряд менеджеров «Роснефти» возглавят департаменты ТНК-ВР, а часть сотрудников ТНК-ВР перейдет на работу в «Роснефть».


Крупнейшая в РФ нефтяная компания договорилась о выкупе ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR («Альфа-групп», «Ренова», Access Industries) в конце минувшего октября.


По условиям сделки, ВР получит за свои 50 процентов акций ТНК-ВР 12,84 процента акций «Роснефти» и 17 миллиардов долларов. 4,8 миллиарда долларов из этой суммы будут потрачены на покупку еще 5,66 процента ценных бумаг российской нефтекомпании. AAR получит за свою долю 28 миллиардов долларов. Закрытие сделки с ВР ожидается в конце марта, с AAR — в апреле.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей