Украинский депутат предложил запретить валютные вклады

На рассмотрение Верховной Рады внесены поправки, согласно которым предлагается запретить населению размещать валюту на банковских депозитах. Текст документа за номером 2400 доступен на сайте парламента.


Поправки предложил депутат от Партии регионов Евгений Сигал. В пояснительной записке он уточняет, что на такие меры необходимо пойти для увеличения объема вкладов в национальной валюте. Сигал отмечает, что в результате увеличения гривневых депозитов банки получат дешевые средства, которые можно будет направить на кредитование отечественного бизнеса.


26 февраля депутат предложил также поправки, согласно которым предлагается перенести с 2015-го на 2014 год введение налога на доходы, полученные по вкладам с доходностью свыше ставки рефинансирования.


К концу прошлого года стоимость привлечения средств у населения на Украине приблизилась к 20 процентам годовых. Фонд гарантирования вкладов физлиц в середине минувшего декабря предупредил, что банки, привлекающие депозиты по высокой ставке, обяжут увеличить отчисления.


В Нацбанке Украины отмечали, что такие финорганизации ведут рискованную политику и привлекают средства у населения под большие проценты из-за трудностей с ликвидностью. Регулятор предупреждал вкладчиков, что они в данном случае разделяют риски вместе с банком.


По состоянию на середину января 2013 года депозиты населения на Украине составляли 366 миллиардов гривен (почти 45 миллиардов долларов). За минувший год объем вкладов увеличился на 60 миллиардов гривен или на 19 процентов. По данным Нацбанка, на конец прошлого года общий депозитный портфель финорганизаций (средства физлиц и субъектов хозяйствования) составлял 537 миллиардов гривен, из которых 57 процентов было вложено в валюте, а 43 процента — в гривнах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей