Еврокомиссия запретила Ryanair покупать конкурента

Еврокомиссия запретила низкобюджетной авиакомпании Ryanair покупать своего ирландского конкурента Aer Lingus. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.


Эксперты ЕК решили, что слияние приведет к созданию компании, доминирующей на 46 маршрутах, на которых авиакомпании сейчас конкурируют. В итоге конкуренция на данных рейсах исчезнет, и у клиентов будет меньше выбора, что, в конечном итоге, может привести к повышению цен.


Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа (Joaqu?n Almunia) заявил, что решение ЕК защищает интересы более 11 миллионов европейских пассажиров, которые каждый год летают в Дублин, Корк, Шаннон и Нок.


Как сообщалось ранее, слияние приведет к тому, что 85 процентов пассажиропотока по направлению в Ирландию и из нее сконцентрируется у одной авиакомпании.


В сообщении отмечается, что Ryanair предлагала разные варианты сделки, однако ни один из них не устроил антимонопольщиков. Как сообщает Reuters, перевозчик объявил о намерении обжаловать решение Еврокомиссии.


Ryanair уже является владельцем 30 процентов акций Aer Lingus. Крупнейший низкобюджетный перевозчик уже пытался купить своего конкурента в 2007 и 2009 годах. Первую попытку блокировала Еврокомиссия, а вторую — ирландское правительство.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей