Фальстарт антитабачного закона

Фальстарт антитабачного закона







Напомним, что антитабачный законопроект действительно подразумевает введение запрета на выкладку. Но только с 1 июня 2014 года. Переходный период был специально предусмотрен депутатами Госдумы для того, чтобы торговые точки успели приобрести необходимое оборудование. В других странах, где был введен запрет на выкладку, вроде Канады, Ирландии и Англии, табачная продукция хранится внутри специальных полок, оборудованных дверцами или шторками наподобие жалюзи.

По замыслу российских законодателей, небольшие магазины и павильоны с лета 2014 года будут работать по тому же принципу, в то время как в крупных супермаркетах будут организованы табачные отделы с собственной кассой. Ассортимент табачной продукции будет представлен на отдельном прейскуранте.

Однако представители правоохранительных органов Северной столицы с этими деталями, видимо, не удосужились ознакомиться. И, пригрозив предпринимателям лишением лицензии, обязали их исполнять новые нормы российского антитабачного законодательства.

Интересно, что это не первый фальстарт законодательных мер, связанных с регулированием табачной продукции. Так, например, в июне 2010 года зампред думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко на целый год раньше объявил на всю страну о запрете на продажу пачек сигарет без крупных предупредительных надписей. И пригрозил нерадивым производителям и продавцам серьезными штрафами за неисполнение новой нормы.

МЕЖДУ ТЕМ

Зарубежный опыт введения запрета на выкладку табачной продукции весьма неоднозначен. Первым подобные ограничительные меры в 2001 году применило правительство Исландии. Согласно данным их государственного бюро статистики за 2002 год, курение среди населения Исландии в возрасте от 15 до 19 лет за весь 2001 год выросло на 3,1%: с 14,4% до 17,5%. Спустя пять лет после введения запрета на выкладку этот показатель более не снижался ниже порога в 15%. Похожая ситуация позднее наблюдалась и в Таиланде, где запрет был введен в 2005 году. Если верить данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2004 году распространенность курения среди населения от 15 лет и старше в 2004 году отмечалась на уровне 19,5%, в то время как в 2009 году этот показатель уже составил 23,7%. Тот же сценарий можно наблюдать и в других странах (Канада, Ирландия), в разные годы включивших в свое антитабачное законодательство запреты на открытую выкладку продукции, — подобное ограничение никак не влияло на численность курильщиков, в том числе и среди молодежи.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей