Черный флаг для ювелиров

Черный флаг для ювелиров













фото: Геннадий Черкасов





Минфин, которому подведомственна Пробирная палата, напротив, весь прошлый год пробивал ужесточения для ювелирного рынка. Ведь объем контрафактной продукции на ювелирных прилавках, по оценке Пробирной палаты, достиг 15%, по данным МВД, и вовсе около 40%. Чтобы взять рынок в ежовые рукавицы, Минфин предлагал создать федеральную службу по контролю в сфере оборота драгметаллов и драгкамней, которая имела бы право наведываться на предприятия без санкции прокуратуры и даже останавливать производственный цикл. А для ряда ювелиров и вовсе предлагался режим постоянного контроля.

Однако идея усиления контроля над рынком не прошла: по неофициальным данным, в ноябре ее отвергли на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. И теперь в Госдуме продвигаются поправки, напротив, смягчающие «режим» для ювелиров.

Автор законопроекта, председатель Экспертного совета по развитию ювелирной отрасли в Госдуме Виктор Звагельский, предлагает отменить обязательное опробование и клеймение в Пробирной палате Минфина. Именно она, напомним, проверяет изделия на соответствие заявленного содержания драгметалла реальному. А это означает отмену госмонополии на клеймение, которую ввели как меру защиты потребителей от контрафакта.

Функции Пробирной палаты, по задумке авторов поправок, смогут осуществлять аккредитованные в Минэкономразвития независимые организации. А если частники будут «ставить пробы» некачественно, то им грозят штрафы. Правда, довольно смехотворные: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Что касается расценок на услуги таких контор, то их предлагается «отпустить на вольные хлеба». Сейчас ювелиры платят за нанесение клейма на украшения из золота и серебра госпошлину в 17–45 рублей.

Для экспортной «ювелирки» клейма и пробы в случае принятия закона отменят полностью. Так что никто не будет знать, что вывозится из страны: у таможенников нет нужного для проверки оборудования. Таким образом, славящееся чистотой русское золото рискует потерять свою репутацию, опасаются скептики среди экспертов.

А вот любители серебра хоть и столкнутся с сомнениями насчет качества покупки (клеймение предлагается отменить для всех изделий весом до 3 граммов включительно), зато имеют шансы сэкономить. Ведь поставить клеймо стоит примерно столько же, сколько и грамм серебра. Так что, если чаяния авторов поправок сбудутся, изделия, по идее, подешевеют. Правда, на российских прилавках, как известно, что-то дешевеет только по «окрику» важных чиновников.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей