Первая АЭС в Иране закрылась на ремонт

Атомная электростанция «Бушер», первая АЭС в Иране, прекратила работу до 28 февраля в связи с ремонтом генератора турбины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией. Турбина была выпущена Ленинградским металлическим заводом (ЛМЗ) и поставлена на Бушерскую АЭС в 2002 году.


По данным РИА Новости, в ходе инспекции МАГАТЭ 16-17 февраля иранская сторона сообщила об остановке реактора. В октябре прошлого года АЭС также приостанавливалась из-за того, что в реактор попали металлические частицы от одного из насосных агрегатов.


Официальное открытие Бушерской АЭС состоялось в августе 2010 года. Осенью 2011 года станция была подключена к энергосистеме Ирана, а в августе 2012 года первый энергоблок АЭС был выведен на сто процентов проектной мощности в тысячу мегаватт. В начале февраля 2013 года в Тегеране заявили, что надеются начать сооружение второго энергоблока АЭС в ближайшее время.


Строительство АЭС «Бушер» началось в 1970-х годах, этим занималось подразделение Siemens. После Исламской революции 1979 года контракт с немецким концерном был расторгнут. В 1992 году сооружение АЭС возобновилось силами специалистов из России, а с 1998 года к проекту присоединилась компания "Атомстройэкспорт". Изначально планировалось, что подключение Бушерской АЭС к энергосетям произойдет в 2007 году, но из-за недостатка финансирования запуск станции не раз откладывался.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей