Россия простит Кубе часть 30-миллиардного долга

Долг Кубы перед Россией, превышающий 30 миллиардов долларов, будет частично списан, а частично — реструктурирован на десять лет. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает «Интерфакс».


Мантуров не уточнил, какая часть задолженности будет списана, а какая реструктурирована, отметив, что о точных пропорциях можно будет говорить после согласования соответствующих процедур внутри государства. Ожидается, что стороны уладят все формальности до сентября текущего года, а финальное соглашение стороны должны подписать до конца года.

Россия простит Кубе часть 30-миллиардного долга

Забудем об этом

Россия простила старые долги на десятки миллиардов долларов

Парафирование договоренности об урегулировании кубинского долга перед Россией состоялось по итогам визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Гавану и его переговоров с лидером Кубы Раулем Кастро. Кроме того, стороны подписали меморандумы о сотрудничестве двух стран, в том числе в области образования и о взаимопонимании между госкорпорацией «Росатом» и Агентством по ядерной энергии и передовым технологиям.


Представители обоих государств также подписали соглашение о покупке кубинской стороной российской авиатехники на общую сумму в 650 миллионов долларов. Так, Куба должна получить от России три самолета Ан-158, три Ил-96-400 и два Ту-204СН. Самолеты Ан-158, как ожидается, поступят на Кубу в 2013 году.

Россия простит Кубе часть 30-миллиардного долга

Вива, Кастро!

Россия выдала Кубе кредит в 17 раз больше обещанного

За последние несколько лет Россия уже прощала многомиллиардные долги ряду иностранным государств. Так, в 2010 году Москва согласилась списать Афганистану 12 миллиардов долларов, а в 2012 году — 11 миллиардов долларов КНДР.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей