Антимонопольщики оштрафовали «Шереметьево» на 100 тысяч рублей

Столичный аэропорт «Шереметьево» оштрафован на сто тысяч рублей по итогам рассмотрения дела о стратегическом сотрудничестве с авиаперевозчиком «Аэрофлот». Об этом говорится в официальном пресс-релизе Московского областного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).


Ранее в СМИ сообщалось, что штраф, наложенный на обе компании, может составить от 0,3 процента до 15 процентов от выручки за 2011 год. Как указывает «Интерфакс», это означало, что возможная сумма санкций для «Шереметьево» и «Аэрофлота» могла составить до 21 миллиарда рублей.


Дело в отношении «Шереметьево» и «Аэрофлота» антимонопольщики возбудили в начале ноября 2012 года, подозревая, что соглашение о партнерстве между структурами нарушает закон о конкуренции. В декабре того же года в ФАС признали, что указанное соглашение является антиконкурентным.


В документе, подписанном сторонами в октябре 2012 года, говорилось, что под рейсы «Аэрофлота» выделяются три терминала «Шереметьево» (D, E и F). Антимонопольщики сочли, что договоренности партнеров ставят авиакомпании, также использующие инфраструктуру аэропорта, в неравное положение по отношению друг к другу.


18 февраля в ФАС сообщили, что достигли компромисса с «Аэрофлотом» по вопросу партнерства перевозчика с «Шереметьево». Антимонопольщики не уточнили, в чем заключается компромисс, заявив лишь, что руководители ФАС и «Аэрофлота» обсудили корректировку соглашения с аэропортом и сроки внесения изменений в договор.

Антимонопольщики оштрафовали «Шереметьево» на 100 тысяч рублей

Ремонт всегда не вовремя

"Аэрофлот" потребует отставки главы "Шереметьево"

Соглашение между «Шереметьево» и «Аэрофлотом» было подписано после конфликта сторон из-за ремонта взлетно-посадочной полосы, который произошел осенью прошлого года. Перевозчик утверждал, что аэропорт неожиданно начал ремонт ВПП, после чего «Аэрофлоту» пришлось задержать более 70 и отменить 60 рейсов. В «Шереметьево», однако, заявляли, что все базирующиеся в аэропорту компании были предупреждены о работах заранее.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей