Сбербанк подаст в суд на бывшего владельца Sberbank Europe

Сбербанк может подать в суд на австрийскую банковскую группу Volksbank и аудиторов, которые оценивали качество активов Volksbank International (VBI), купленного российской финорганизацией в феврале 2012 года. Об этом глава Сбербанка Герман Греф заявил газете The Financial Times.


По его словам, руководство Сбербанка рассчитывает обсудить качество активов с аудитором KPMG и топ-менеджерами Volksbank. Греф уточнил, к настоящему времени в восточноевропейское подразделение Volksbank, переименованное в Sberbank Europe, инвестировано более миллиарда евро.


Сеть Sberbank Europe насчитывает девять банков в восьми странах (Австрии, Венгрии, Хорватии, Чехии, Словакии, Боснии и Герцеговине, Словении, Сербии) и представляет собой 295 отделений, клиентская база которых превышает 600 тысяч клиентов. Стоимость сделки составила 505 миллионов евро.


VBI стал первым иностранным активом Сбербанка. Также сообщалось о намерении финорганизации купить банк в Польше, Турции и Швейцарии. В июне 2012 года Сбербанк купил за 3,5 миллиарда долларов турецкий Denizbank вместе со всеми его «дочками» в Турции, Австрии и РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей