«Роснефть» нашла средства на покупку второй половины ТНК-ВР

«Роснефть» 13 февраля заключила кредитные соглашения с рядом иностранных банков на привлечение средств в размере около 14,2 миллиарда долларов. Как сообщается в официальном пресс-релизе российской госкомпании, средства будут направлены на выкуп 50 процентов акций ТНК-ВР у консорциума российских акционеров AAR («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»).


Кредиты «Роснефти» предоставит группа международных банков, среди которых Bank of America Merrill Lynch, Barclays, BNP Paribas, Citibank, Credit Agricole, J.P. Morgan, Natixis, Nordea Bank, Societe Generale, Unicredit и Bank of China. Условия, на которых будет выдан кредит, не сообщаются, но в «Роснефти» отметили, что стоимость привлекаемых средств «является одной из наиболее низких на текущем рынке российского корпоративного кредитования».

«Роснефть» нашла средства на покупку второй половины ТНК-ВР

Министерство нефти

Путин создал одну из самых могущественных компаний мира 22 октября 2012

В декабре прошлого года «Роснефть» привлекла 16,8 миллиарда долларов на выкуп еще одной половины акций ТНК-ВР у британской ВР. В этом случае «Роснефть» также будет сотрудничать с зарубежными кредитными организациями.


Крупнейшая в России нефтяная госкомпания договорилась о выкупе всех ценных бумаг ТНК-ВР в октябре 2012 года. Соглашение с ВР «Роснефть» подписала 22 ноября, с AAR — 12 декабря. Сделка стала крупнейшей в истории отечественного бизнеса, а «Роснефть» после слияния с ТНК-ВР будет самой большой в мире публичной нефтедобывающей компанией.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей