Российский страховой рынок вырос на треть

Страховая премия, собранная крупнейшими российскими компаниями в 2012 году, увеличилась на 30 процентов по сравнению с показателями предыдущего года. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные собственного опроса участников рынка.


Издание приводит данные десяти крупнейших страховщиков России, совокупная премия которых по итогам прошлого года установила рекорд, составив 508 миллиардов рублей. Больше всего собрал «Росгосстрах» — 116,6 миллиарда. На втором месте близкий к «Газпрому» страховщик «Согаз», премия которого составила 84,1 миллиарда рублей.


Наилучший рост продемонстрировала «дочка» госбанка ВТБ — «ВТБ Страхование». Ее страховая премия подскочила на 170 процентов за счет контракта на обслуживание МВД. Также значительный рост продемонстрировал «Согаз», которому удалось собрать в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.


В десятку российских лидеров по совокупной страховой премии также вошли «Ингосстрах», «РЕСО-гарантия», «Альфастрахование», «ВСК», «Согласие», «Альянс» и «Ренессанс страхование».


Наиболее продаваемыми группами продуктов в России остаются ОСАГО, добровольное медицинское страхование и страхование имущества.


Российский страховой рынок обвалился в 2009 году на фоне финансового кризиса, тогда суммарная премия снизилась на 1,2 процента. До кризиса он рос в среднем на 10-20 процентов в год. В 2010 году премия российских страховщиков выросла на 9,4 процента, а в 2011 году продемонстрировала темпы роста лучше докризисных, увеличившись на 35 процентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей