Минэкономразвития предложило выстроить чиновников в очередь за деньгами

Министерство экономического развития предложило ввести новый принцип бюджетного планирования — «лист ожидания» для государственных инвестиционных расходов, на которые в казне пока нет денег. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы министерства Андрея Белоусова премьер-министру Дмитрию Медведеву.


В ведомстве отмечают, что из-за действующего с 2013 года «бюджетного правила» в государственной казне 2014-2016 годов не будет денег на полноценное финансирование целевых программ и одновременные вложения в инвестиционные проекты.


При этом Белоусов подчеркнул, что майские указы президента, связанные в основном с ростом расходов на социальные программы, необходимо выполнить. В связи с этим министр экономического развития предлагает записать всех госзаказчиков, оставшихся без денег, в специальный «лист ожидания», и уже по этому списку распределять между ними дополнительные доходы бюджета, если они появятся.


Правительству предлагается узаконить порядок подготовки и ведения «листа ожидания», а составлять его намерено Минэкономразвития. По данным издания, предложение поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, который поручил согласовать его с министром финансов Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.


В настоящее время практика, когда чиновники ожидают некоторое время, чтобы получить деньги на реализацию государственных проектов, существуют в системе российской власти, но она не регламентирована и не узаконена. При этом доходная база федерального бюджета намного больше доходов муниципалитетов и регионов, в связи с чем последние постоянно вынуждены обращаться за деньгами к федеральным чиновникам.


Минэкономразвития неоднократно критиковало «бюджетное правило», считая, что оно ограничивает инвестиционные возможности бюджета и накапливает в государственных резервных фондах слишком много денег. Сторонником правила является Министерство финансов.


Согласно правилу, в бюджет закладываются плановые нефтегазовые доходы, рассчитанные на основе средней цены на нефть за последние несколько лет. Все доходы от экспорта нефти и газа, полученные сверх прогноза, зачисляются в Резервный фонд. При этом после достижения Резервным фондом семи процентов ВВП половина его доходов возвращается в бюджет. Минэкономразвития предлагало снизить антикризисную планку Резервного фонда до пяти процентов ВВП.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей