Ямайка попросила инвесторов простить ей часть долгов

Правительство Ямайки запустило вторую за последние три года программу обмена облигаций государственного долга под названием «National Debt Exchange Offer». Как сообщает Jamaica Observer, таким образом власти страны рассчитывают сократить уровень госдолга, который сейчас составляет около 140 процентов ВВП.


О запуске программы объявили премьер-министр Ямайки Порция Симпсон Миллер (Portia Simpson Miller) и министр финансов страны Питер Филлипс (Peter Phillips). Как передает BBC News, Миллер отметила, что инвесторам придется «пойти на жертвы», поскольку крайние меры необходимы в условиях кризиса.


В свою очередь, Филлипс призвал инвесторов принять предложение властей по обмену облигаций. В заявлении министра, переданном Go-Jamaica, говорится, что сейчас из каждого доллара бюджетных расходов 55 центов направляется на обслуживание громадного госдолга. Еще 25 центов идут на выплату зарплат, а на развитие инфраструктуры, образование, медицинскую сферу и не менее важные статьи остается только 20 центов.


Филлипс добавил, что снижение уровня госдолга является одним из требований Международного валютного фонда (МВФ). В течение ближайших семи лет Ямайке нужно довести госдолг до 95 процентов ВВП.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей