Крупнейший британский банк решился на массовые увольнения

Британский банк Barclays решил сократить 3,7 тысячи рабочих мест в рамках снижения расходов на 1,7 миллиарда фунтов (2,7 миллиарда долларов). Об этом сообщается в пресс-релизе (pdf) банка. Сокращения коснутся в основном инвестиционного подразделения.


12 февраля финорганизация также сообщила о результатах работы в 2012 году. За отчетный период банк получил убыток в размере 1,04 миллиарда фунтов, тогда как годом ранее прибыль составила 3,01 миллиарда фунтов.

Крупнейший британский банк решился на массовые увольнения

Бремя откровений

Признания британского банкира могут стоить карьеры чиновникам 05 июля 2012

Убыток Barclays связан прежде всего с резервированием 1,6 миллиарда фунтов на компенсации клиентам, которым ошибочно продали страховку по кредитам. Также существенное влияние на финансовый результат оказали затраты на обслуживание долга и штраф в размере 290 миллионов фунтов за манипулирование кредитной ставкой LIBOR.


Изменения в Barclays связаны со сменой руководства банка на фоне скандала с махинациями при определении LIBOR. В конце июня банк признал свою вину в манипулировании ставкой и согласился выплатить штраф; председатель совета директоров Маркус Эйджиус (Marcus Agius) и гендиректор Боб Даймонд (Bob Diamond) подали в отставку. Новым гендиректором банка стал Энтони Дженкинс (Antony Jenkins). Руководитель пообещал пересмотреть стратегию развития финорганизации и изменить негативное отношение общества к Barclays.


В последние несколько месяцев на массовые увольнения решились несколько крупных финорганизаций. В начале минувшего декабря американский Citigroup решил сократить 11 тысяч сотрудников. В июле Deutsche Bank сообщил о намерении уволить тысячу инвестбанкиров. О сокращениях объявляли также HSBC и Credit Suisse.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей