«Большая семерка» отказалась ввязываться в валютную войну

Государства «Большой семерки» (G7) — США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония — не собираются влиять на обменные курсы валют. Об этом сообщается в совместном заявлении министров финансов и глав стран G7, размещенном на сайте Банка Англии.


В заявлении отмечается, что страны G7 по-прежнему придерживаются рыночного механизма определения курсов валют. «Мы [G7] подтверждаем, что наша бюджетная и денежно-кредитная политика была и останется ориентированной на достижение наших внутренних целей посредством внутренних же инструментов, и что мы не будем направлять их на изменение валютных курсов», — говорится в заявлении.


Ранее сообщалось, что G7 планирует опубликовать заявление, в котором руководители стран подтвердят свою приверженность рыночным механизмам. Обращение «Большой семерки» стало реакцией на участившиеся предположения о валютной войне, которая может начаться в связи с агрессивной денежно-кредитной политикой японских властей.


Япония в последние несколько месяцев предпринимает меры для ослабления иены — сильная нацвалюта негативно влияет на результаты деятельности экспортеров при переводе валютной выручки. В итоге с октября 2012 года к настоящему времени курс доллара к иене вырос с 77 до 93 иен. СМИ отмечали, что G7, скорее всего, не станет осуждать валютные интервенции японских властей.


О валютных войнах предупреждали и в России. В середине января первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев заявил на Гайдаровском форуме, что мир стоит на пороге «серьезных конфронтационных действий» в области валютного регулирования. О том, что ЦБ разных стран могут быть втянуты в валютные войны, на фоне которых напряженность между странами усилится, заявлял бывший глава Банка Англии Мервин Кинг.


Японские чиновники открыто заявляли о мерах по ослаблению иены, обвиняя в ее укреплении западные страны. В ослаблении своей нацвалюты подозревают также Китай, который таким образом поддерживает конкурентоспособность своих экспортеров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей