Суд отклонил иск «Норникеля» к Роснедрам

Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Норильского никеля» о признании недействительными итогов конкурса Роснедр на разведку и добычу никеля, меди и кобальта в южной части месторождения «Норильск-1». Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.


Победителем конкурса в июне 2012 года была признана «Артель старателей Амур», входящая в группу «Русская платина». В «Норникеле», также претендовавшем на актив, сочли, что конкурс был проведен необъективно. Как указывали представители комбината, заявка «Артели» по ряду параметров уступала предложению «Норникеля», а в состав конкурсной комиссии вошли в основном сотрудники Роснедр.


В свою очередь, представитель Роснедр в ходе судебного заседания отметил, что истец не предоставил доказательств, что конкурсная комиссия, которая всегда формируется в основном из работников Роснедр, была некомпетентна или предвзята. Порядок проведения конкурса был полностью соблюден, а заявки «Артели» была признана более выгодной, чем предложения «Норникеля».


«Норникель» через суд пытался оспорить итоги еще одного конкурса Роснедр — по Западному флангу Октябрьского месторождения на Таймыре. В конце января металлургический комбинат отказался от этого иска, поскольку в декабре прошлого года правительство признало конкурс незаконным.


«Норильск-1» является одним из крупнейших месторождений на Таймыре. Запасы его южной части оцениваются более чем в 270 тонн никеля, около 370 тонн меди, а также свыше 12 тонн кобальта и около 518 килограммов платиноидов. Прогнозные запасы Западного фланга Октябрьского месторождения оцениваются примерно в 135 тысяч тонн меди и около 75 тысяч тонн никеля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей