Курс пакистанской рупии обновил исторический минимум из-за выплат МВФ

Курс доллара в Пакистане на торгах 11 февраля составил 100,1 местной рупии. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на трейдеров.


По данным сайта Yahoo! Finance, на рынке forex курс доллара еще не превысил отметку в 100 рупий и составляет 11 февраля 97,98 рупии. Тем не менее валютные трейдеры в Карачи утверждают, что реальный курс составляет 100,1 рупии.


AFP отмечает, что нацвалюта исламской страны слабеет на фоне опасений за состояние золотовалютных резервов страны в связи с выплатами Международному валютному фонду (МВФ). 11 февраля Исламабад погасил часть кредита, перечислив МВФ 146 миллионов долларов. К 26 февраля Пакистану необходимо выплатить еще 375 миллионов долларов.


Золотовалютные резервы страны снизились с 10,8 миллиарда долларов в конце июня 2012 года до 8,7 миллиарда долларов к настоящему времени.


Исламабад обратился за финансовой помощью к МВФ в октябре 2008 года. Фонд открыл стране кредитную линию в размере 10,7 миллиарда долларов. Срок предоставления помощи истекает в сентябре 2012 года; Пакистан использовал только одну треть предоставленных средств. К настоящему времени страна выплатила МВФ 2,57 миллиарда долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей