«Газпром» открыл офис в Катаре

«Газпром» открыл офис в столице Катара Дохе. Об этом сообщается в пресс-релизе газовой компании.


В официальном открытии офиса приняли участие представители органов власти Катара, в том числе министр энергетики и промышленности Мухаммед ас-Сада. Россию представляли председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, заместитель министра энергетики Павел Федоров и другие чиновники.


Мухаммед ас-Сада заявил, что Катар будет стремиться к совместным инвестициям с российской газовой монополией.


«Газпром» активно сотрудничает с Катаром с 2010 года, когда российская компания начала закупать в стране сжиженный газ. Кроме того, газовая монополия предоставляет катарским компаниям в аренду суда для морской транспортировки продукции. Договор об открытии представительства «Газпрома» в Катаре был подписан еще в апреле 2011 года.


В 2010 году Россия объявила о готовности совместно с Катаром осваивать газовые месторождения на Ямале. Через год в Министерстве энергетики Катара подтверждали заинтересованность арабского государства поучаствовать в проекте по добыче газа на Ямале, но пока окончательных решений еще не принято.


Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа после России и Ирана и является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа. Доказанные запасы страны составляют 25,8 триллиона кубометров. Ежегодный импорт катарского сжиженного природного газа оценивается в 77 миллионов тонн. Катар, также как и Россия, входит в Форум стран-экспортеров газа (так называемый «газовый ОПЕК»), председателем которого сейчас является представитель РФ Леонид Бохановский.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей