Медведев выдворяет чиновников из госкомпаний

Медведев выдворяет чиновников из госкомпаний













фото: Михаил Ковалев





Министерства и ведомства, выдвигая кандидатов от государства в советы директоров, очень сильно тормозят, недоволен Медведев. «Нужно быстрее работать, а не перетаскивать канат в разные стороны», - призвал он подчиненных.

В перспективе это проблема отпадет сама собой. «В советах, - распорядился Медведев, - должны работать только профессиональные директора, госслужащие должны уйти». Правда, профессионалов для такой замены может не хватить. «Нельзя сказать, что мы обладаем достаточным корпусом независимых директоров», - признал ДАМ.

Как бы то ни было, изгнание госслужащих из советов директоров станет частью плана по выходу государства из экономики. «Политику сокращения государственного сектора мы проводим последовательно в течение нескольких лет, - напомнил кабмину ДАМ. - Чтобы там ни говорили, все равно госсектор сокращается. В федеральной собственности должны оставаться только те объекты, которые необходимы для обеспечения стратегических задач государства». Только так можно сформировать реальную конкурентную среду, сказал Медведев. А заодно пополнить бюджеты разных уровней и привлечь долгосрочные инвестиции.

Так, передача частным владельцам поможет сохранить памятники культуры, считает ДАМ. Выход для России, по его оценке, - западный образец, при котором за сохранность того или иного исторического здания отвечают частники, а государство осуществляет лишь контрольные функции. Иначе «мы получим стареющие разваливающиеся музейные здания», предупредил он.

Государство – плохой собственник, подтвердил Медведеву глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. По его словам, «не являются секретом» факты многочисленных правонарушений, совершенных в сфере управления госимуществом сотрудниками Росимущества. Только за последние 2 года против руководства десяти управлений этого ведомства были возбуждены уголовные дела. Утраченное в результате махинаций имущество государству потом приходилось возвращать через суд.

Федеральное имущество в РФ – это лакомый кусок. Его реальная стоимость, по словам Белоусова, официально занижена на порядок и на самом деле превышает 100 трлн рублей.

Главная проблема управления федеральным имуществом – это воровство, не скрывал Белоусов на брифинге после заседания. «На глазах у всего честного народа в Москве украли целую улицу, состоящую из особняков, - сказал он. – А что происходит с федеральной землей в Московской области?» Выходом, по оценке МЭР, станет учет всех сделок с госимуществом. «Это удовольствие дорогое», - признал он.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей