Инвестор через суд потребовал у Apple раздать акционерам миллиарды долларов

Владелец хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн (David Einhorn) подал в окружной суд Нью-Йорка иск к корпорации Apple. Как сообщает MarketWatch, акционер требует у производителя iPhone увеличить дивидендные выплаты с учетом масштабных накоплений Apple, которые сейчас превышают 137 миллиардов долларов.


С помощью иска Эйнхорн пытается заблокировать предложение Apple выпускать привилегированные акции только если этот шаг одобрит собрание акционеров. По мнению инвестора, таким образом корпорация мешает своим акционерам получать выгоду от владения ее ценными бумагами.


В интервью CNBC владелец Greenlight Capital заявил, что руководство Apple мыслит категориями времен Великой депрессии, стремясь только к накоплению средств. Эйнхорн отметил, что как многие люди, перенесшие психическую травму, Apple считает, что ей все время не хватает денег.

Инвестор через суд потребовал у Apple раздать акционерам миллиарды долларов

Кого растопчут великаны

Apple и Samsung готовы к войне с другими 29 января 2013

В свою очередь, в Apple сочли, что Эйнхорн заблуждается, считая, что корпорация недостаточно заботится о благе своих акционеров. В своем пресс-релизе компания отметила, что намерена оценить предложения владельца Greenlight Capital по выпуску дополнительных привилегированных акций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей