Депутаты попросили правительство финансировать производство муки

Аграрный комитет Государственной Думы обратился в Министерство сельского хозяйства с просьбой дотировать мукомольные предприятия. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на председателя комитета Надежду Школкину.


Законодатели предлагают выделить мукомолам 2,2-2,5 миллиарда рублей. Кроме того, парламентарии считают необходимым установить для хлебопекарен и зернопереработчиков нулевую ставку НДС. Таким образом, считают депутаты, удастся избежать кризиса в отрасли производства хлеба.


По данным Союза производителей хлеба Московской области, из-за роста цен на пшеницу мука высшего сорта за прошлый год подорожала на 76 процентов до 17 тысяч рублей за тонну. Мука первого сорта выросла в цене на 90 процентов до 16 тысяч рублей за тонну, а ржаная мука подорожала на 38 процентов до 11,5 тысяч рублей. Для сравнения, инфляция в целом по стране составила только 6,6 процента.


В настоящее время в России действует 360-370 крупных и средних мукомольных предприятий с мощностью переработки 500 тонн зерна в сутки. Таким образом, если предложения депутатов будут одобрены, каждое предприятие получит около шести миллионов рублей дотаций. До этого мукомольные компании не получали финансирования из федерального бюджета, в редких случаях незначительную поддержку им выделяли регионы.


В конце октября пекари Московской области предупредили, что в регионе начнется дефицит хлеба, если рыночная ситуация не изменится в ближайшее время. По их словам, в настоящее время почти половина из 34 промышленных хлебопекарен региона накопили убытки, так как зерно дорожает, а отпускные цены, по которым хлеб получают розничные сети, не растут.


За 2012 год цены на зерно в России выросли на 90 процентов, что было связано с засухой в южных регионах страны. В связи с этим правительство начало распродавать запасы интервенционного фонда. До июля государство планирует распродать три миллиона тонн зерна, и в фонде останется всего 300 тысяч тонн. Тем не менее, цены продолжают расти, и к январю 2013 года зерно подорожало по сравнению с началом 2012 года почти в два раза.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей