Вексельберг и Потанин займутся развитием крупнейшего аэропорта Восточной Сибири

Структуры Виктора Вексельберга, Владимира Потанина, а также компании «Норникель» на следующей неделе планируют подписать соглашение о создании консорциума по развитию красноярского аэропорта «Емельяново». Об этом в номере от 8 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.


По информации издания, соглашение подпишут администрация Красноярского края, а также «Аэропорты регионов» (контролируется «Реновой» Вексельберга), «Интерпорт» (находится под контролем «Интерроса» Потанина) и авиакомпания «Таймыр» (принадлежит «Норникелю»).


«РБК daily» пишет, что соглашение будет подписано 14 февраля на Красноярском экономическом форуме. Издание уточняет, что помимо властей края и упомянутых компаний подписи под договором поставят также представители Минтранса, Росавиации и Федеральной таможенной службы. По информации «РБК daily», ведущая роль в консорциуме отводится структуре Вексельберга.


Планируют ли инвесторы входить в капитал «Емельяново» — не уточняется. «Таймыр» будет развивать маршрутную сеть, «Интерпорт» планирует построить грузовой терминал, «Аэропорты регионов» — пассажирский терминал. Объемы инвестиций не раскрываются; известно только, что структура Вексельберга собирается вложить в строительство два миллиарда рублей.


У двух инвесторов консорциума есть свои интересы в «Емельяново»: для авиакомпании «Таймыр» этот аэропорт является базовым, а у «Интерпорта» в этом аэропорту есть грузовой терминал.


Региональным аэропортам предрекают стремительное развитие у будущем. По подсчетам Минтранса, к 2020 году уровень востребованности услуг авиатранспорта в регионах может увеличиться в два раза. Структура Вексельберга уже контролирует екатеринбургский «Кольцово», а также аэропорты «Нижний Новгород» и самарский «Курумоч». Кроме того, компания «Аэропорты регионов» планирует стать инвестором строительства аэровокзала в аэропорту Ростова-на-Дону.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей