Семь миллионов россиян отказались быть пенсионными «молчунами»

За прошлый год граждане России заключили 6,9 миллиона договоров на перевод пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные данные НПФ. Результаты 2012 года по переходу граждан в НПФ оказались на 24 процента выше прошлогодних.


В 2011 году Пенсионный фонд России признал недействительными 21 процент заявлений о переводе накопительной части в НПФ. По подсчетам издания, по итогам прошлого года свои средства успешно переведут в негосударственные фонды более шести миллионов человек. Таким образом, общее число клиентов НПФ вырастет до 21 миллиона человек, что равняется 25 процентам от числа всех застрахованных лиц.

Семь миллионов россиян отказались быть пенсионными «молчунами»

Смелости не хватает

Путин отложил начало пенсионной реформы 15 ноября 2012

В настоящее время работодатели начисляют на зарплаты россиян 22 процента, которые направляются в Пенсионный фонд РФ (сбор входит в состав 30-процентных страховых взносов). 16 процентов тратится на текущие выплаты пенсионерам, а шесть процентов составляет накопительный компонент. Граждане могут передать его в НПФ или управляющие компании, написав соответствующие заявления.


Деньгами тех, кто не написал заявлений (так называемых «молчунов»), управляет государственный ВЭБ, который вкладывает средства преимущественно в облигации правительства РФ. На протяжении последних лет число «молчунов» стабильно сокращается.


В конце 2012 года правительство окончательно одобрило проект пенсионной реформы, предусматривающий сокращение накопительного компонента с шести до двух процентов.


Предполагается, что в течение 2013 года граждане смогут выбрать, остаться ли им в накопительной системе или перевести свои четыре процента в страховую часть. В январе президент России Владимир Путин заявлял, что такое право должно остаться у граждан и после 2013 года. В декабре сообщалось, что на фоне пенсионной реформы НПФ активизировали работу по привлечению новых клиентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей