В Совфеде нашли свой способ борьбы с Интернетом

В Совфеде нашли свой способ борьбы с Интернетом













фото: Геннадий Черкасов





Все меры по «чистке» Сети предпринимаются, чтобы обезопасить нравственно-духовное развитие подрастающего поколения, объясняют авторы ограничительных мер. Но в каждом компьютере существует функция родительского контроля, только не все о ней знают. Для этого Комитет СФ по информационной политике разработал поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно новациям Совфеда, каждый интернет-провайдер при подключении интернета должен информировать родителей о подобной функции. Авторы поправок ссылаются на то, что такая мера уже давно вполне успешно действует в США. И если она заработает и у нас, то не придётся ничего блокировать для всех категорий населения.

Прочие ограничительные нововведения в Интернете в СФ особого восторга не вызывают. Например, последнее ноу-хау от борцов за чистоту «всемирной паутины» - эксперимент ЛБИ, который уже в первом квартале этого года запустят в Костромской области (см. подробнее «МК» от 1 февраля). Смысл эксперимента состоит в том, что ЛБИ проведёт учет среди всех существующих сайтов и те, где будут находиться экстремистские и порнографические материалы, призывы к жестокости и насилию – заблокирует. Однако если кого-то будет не устраивать подобная «забота», он сможет заключить отдельный договор со своим провайдером, позволяющий посещать абсолютно все сайты.

Эта инициатива уже вызвала бурную дискуссию среди пользователей Сети. Ведь таким образом в России появляется цензура в интернете. К тому же каждый человек сам вправе решать, какие сайты ему посещать, а какие – нет. И если эксперимент ЛБИ заработает по всей России, люди, решившие оставить себе обычный интернет, фактически станут «белыми воронами».

«Так делать нельзя, это противоправные действия. На каком основании взрослому человеку говорят, что можно, а что – нет?», - возмутился член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей