У BP потребовали еще 34 миллиарда долларов за разлив нефти

Американские штаты и органы местного самоуправления требуют с ВР за разлив нефти в Мексиканском заливе возмещение ущерба на сумму в 34 миллиарда долларов. Об этом сама компания сообщила в отчете (pdf) об итогах работы в 2012 году.


Таким образом, как сообщает The Financial Times, расходы ВР, связанные с разливом нефти в 2010 году, могут превысить 90 миллиардов долларов. Потери вырастут до таких объемов в том случае, если суд назначит по искам максимально возможные штрафы и компенсации. В отчете ВР отмечается, что штаты еще не обращались в суды.


Возмещение ущерба в размере 34 миллиардов долларов требуют Алабама, Миссисипи, Флорида и Луизиана. ВР отметила, что методы расчета, примененные властями штатов, являются некорректными, а их требования, соответственно, — завышенными. Власти утверждают, что экологическая катастрофа лишила их части налоговых доходов. Нефтекомпания эти утверждения отвергает.


В ВР считают, что компания, напротив, предоставила местным властям один из самых больших бюджетных стимулов, наняв 40 тысяч человек для очистки региона от нефти и выплатив все сопутствующие налоги. Об этом заявил финансовый директор ВР Брайн Гилвари (Brian Gilvary).


К настоящему времени ВР потратила на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе 32 миллиарда долларов. Также компании грозит штраф в размере до 21 миллиардов долларов за нарушение Закона о чистой воде (US Clean Water Act). Эта сумма может увеличиться, если к иску федеральных властей присоединятся штаты. Кроме того, из-за убытков компания была вынуждена провести реструктуризацию, избавившись от активов на 38 миллиардов долларов.


Разлив нефти в Мексиканском заливе, признанный самой крупной экологической катастрофой в современной истории США, произошел в апреле 2010 года. Нефть попала в воду после взрыва на платформе Deepwater Horizon, арендованной ВР. В результате погибли 11 человек. Утечку сырья удалось остановить только через три месяца — за это время в залив попало несколько миллионов баррелей нефти.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей