Китай повысит зарплаты беднякам

Китай повысит минимальную заработную плату, чтобы сократить разницу между доходами бедных и богатых жителей страны. Как сообщает BBC News, к 2015 году минимальная зарплата в стране должна составить 40 процентов от среднего заработка городского жителя.


Кроме того, власти КНР обяжут государственные компании отдавать в бюджет большую часть прибыли, чем сейчас. Вырученные средства планируется направить на рост социальных расходов. Власти также планируют модернизировать систему здравоохранения, увеличить предложение доступного жилья и установить потолок зарплат для руководителей компаний.


В январе Китай впервые за 12 лет раскрылданные по коэффициенту Джинни, который показывает социальный разрыв между богатыми и бедными. Показатель составил 0,474 против 0,412 в 2000 году. Чем ближе коэффициент Джинни к единице, тем больше разница между доходами богатых и бедных.


Локального максимума коэффициент в Китае достиг в 2008 году, тогда он составил 0,491. Для сравнения, в 2012 году в США показатель составил 0,463, а в России — 0,84.


В настоящее время в Китае проживает около 128 миллионов человек, имеющих доход менее 368 долларов в год (доллар в день). Большая часть бедняков проживает в сельской местности, не охваченной бурным ростом производств, который наблюдался в КНР в течение последних нескольких десятков лет. Правительство КНР планирует снизить количество человек, живущих за чертой бедности, до 80 миллионов к 2015 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей