СМИ узнали о кипрских владельцах «Ингосстраха»

Фактическими владельцами примерно половины акций «Ингосстраха» являются три гражданина Кипра — Георгия Каминиоти, Аристейдис Полидору и Афинула Василиу. Об этом в номере от 5 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные, полученные юристами чешской PPF Investments (PPFI) от адвокатов «Ингосстраха». PPFI через три фирмы контролирует 38,5 процента ценных бумаг одного из ведущих российских страховщиков.


По данным PPFI, упомянутые киприоты являются конечными бенефициарами ООО «Гранит», «Бекар-сервис» и «Софт-карат». Все три фирмы владеют 48 процентами ценных бумаг «Ингосстраха». Указанный пакет, как считалось ранее, контролирует «Базовый элемент» Олега Дерипаски, а самому бизнесмену лично принадлежит еще десять процентов бумаг «Ингосстраха».


В «Базэле» и «Ингосстрахе» данные, раскрытые PPFI, не прокомментировали.


Чешские акционеры «Ингосстраха» с 2007 года конфликтуют с «Базэлом» по поводу управления страховой компанией. Из-за корпоративного конфликта у страховщика сейчас нет совета директоров: в PPFI оспорили результаты годового собрания акционеров, на котором в руководящий орган страховщика были избраны только кандидаты «Базэла».


Чехи получили долю в «Ингосстрахе» в 2007 году, после выкупа доли бизнесмена Александра Мамута за 700-750 миллионов долларов. Инвестиции в российскую компанию PPFI осуществляла через партнерство с итальянской страховой группой Generali. В начале января стало известно, что Generali выкупиту чехов долю в их совместном предприятии, став владельцем 38,5 процента акций «Ингосстраха».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей